Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Вооружение палубного истребителя F-14A «Томкэт»

Милитаристские круги США уделяют большое внимание совершенствованию авиации как наиболее мобильному средству осуществления своих агрессивных замыслов. В период американской агрессии в Юго-Восточной Азии в Пентагоне пришли к выводу, что современные…

Физическая подготовка в ВМС США

Физическая подготовка в ВМС США является важной частью общей программы обучения и воспитания рядового, унтер-офицерского и офицерского состава. Она проводится в виде ежедневных физических упражнений для всего личного состава ВМС,…

Электронно-оптические средства в ВМС стран НАТО

Сообщения зарубежной печати последних лет свидетельствуют о том, что милитаристские круги США и других стран — участниц агрессивного блока НАТО, наращивая боевую мощь вооружённых сил, большое внимание уделяют развитию своих…

Куда идёт морская пехота? Обзор книги М. Бинкина и Дж. Рекорда

Улучшение международной обстановки, достигнутое благодаря настойчивой конструктивной политике Советского Союза и других стран социалистического содружества, соотношение сил, сложившееся в мире сегодня, заставляют буржуазных военных теоретиков разрабатывать новые обоснования своих военно-стратегических…

Основные направления развития ВМС стран НАТО

Руководящие круги Североатлантического блока в своих милитаристских приготовлениях делают особый упор на наращивание морской ударной силы, ибо рассматривают ВМС, как важнейший инструмент достижения своих далеко идущих целей. Они считают, как…

Военно-морские силы ЮАР

Южно-африканская республика, являющаяся оплотом империализма на Африканском континенте, быстрыми темпами наращивает свой военно-экономический потенциал. Широко используя приток иностранного капитала, нещадно эксплуатируя цветное население страны, южноафриканские расисты форсируют прежде всего развитие…

Обнаружение и подъём практических торпед в ВМС стран НАТО

Командования ВМС стран агрессивного блока НАТО в планах наращивания мощи своих Флотов уделяют внимание дальнейшему совершенствованию торпедного оружия, повышению его эффективности. В процессе создания новых образцов торпедного оружия большую роль…

Средства поиска и подъёма затонувших объектов

Империалистические круги стран НАТО непрерывно проводят политику гонки вооружений, которая в ВМС этих стран проявляется в создании и испытании нового, а также совершенствовании имеющегося оружия и отработке на учениях приёмов…

Корабельное оружие ВМС стран НАТО

В послевоенные годы милитаристские круги стран НАТО, следуя агрессивному курсу этого блока, наращивают боевую мощь своих флотов. Было создано и широко внедрялось на корабли ракетное оружие, которое значительно повысило их…

Бельгийские фрегаты УРО типа «Вилинген»

В настоящее время на национальных верфях «Бульверф» (Тамиз) и «Коккерельярд» (Хобокен) впервые в практике бельгийского кораблестроения ведётся постройка фрегатов УРО типа «Вилинген» (Wielingen). Эти корабли создаются в соответствии с соглашением,…

Военно-морские силы Испании

В милитаристских планах Пентагона Испании отводится особое место в силу её выгодного географического положения, которое, как подчёркивалось в зарубежной печати, позволяет ей контролировать Гибралтарский пролив — важнейший международный узел морских…

Командование морских перевозок ВМС США

Военно-морские силы США являются важным средством милитаристских кругов этой страны в осуществлении их агрессивных замыслов. Постоянное присутствие оперативных соединений американских ВМС в различных районах Мирового океана, а также размещение вооружённых…

Проект самолёта для морской пехоты США

Американская самолётостроительная фирма «Рокуэлл» спроектировала для морской пехоты США самолёт с вертикальным взлётом и посадкой (рис. 1) на базе транспортного самолёта С-130 «Геркулес», на котором предусматривается применить новую силовую установку,…

Средства навигации и управления кораблей на воздушной подушке

Командования ВМС некоторых империалистических государств в своих агрессивных планах большое внимание уделяют развитию кораблей на воздушной подушке (КВП), широкое применение которых, как считают, может привести к появлению новых средств и…

Подвижные инженерные средства базирования ВМС

Опыт второй мировой войны, по мнению специалистов инженерной службы ВМС ряда империалистических государств, убедительно показал, что для обеспечения временного базирования соединений кораблей, действовавших в удалённых районах Тихого и Атлантического океанов,…

Внутрикорабельная связь

Командования ВМС стран НАТО, выполняя планы агрессивных военных приготовлений, увеличивают мощь своих кораблей, оснащая их новыми видами оружия, средствами автоматики и вычислительной техники. Все это ведёт к пересмотру принципов построения…

Совместное учение ВМС «Вэлиант херитадж»

В системе военных приготовлений, направленных против Советского Союза и других социалистических стран, милитаристские круги США и их союзников уделяют большое внимание повышению готовности своих ВМС к ведению боевых действий на…

Узлы связи ВМС США

Американское военное руководство как в планах подготовки мировой войны, так и в локальных войнах, ставших за последнее время неотъемлемой частью агрессивной политики империалистических государств, важную роль отводит военно-морским силам. Конгресс…

Системы управления кораблем и его энергетической установкой

В последние годы за рубежом повысилось внимание к созданию и практическому использованию различных систем управления кораблем (СУК) и его энергетической установки (ЭУ). Это объясняется тем, что широкое применение ракетного оружия,…

Самолёт «Си харриер»

Командование ВMC Великобритании решило модернизировать самолёт с вертикальным взлётом и посадкой «Харриер» GR.Mk1, находящийся на вооружении английских ВВС с 1969 года, для применения его с кораблей флота. Модернизированный самолёт (новое…

Аэростаты для разгрузки судов

Возросшие объёмы грузовых перевозок морем при проведении десантных операций и необходимость быстрой переброски боевой техники и военных грузов на необорудованное побережье заставляют министерство обороны США изыскивать новые приёмы и методы…