Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Военно-морские силы Нидерландов

Милитаристские круги Нидерландов издавна используют военно-морские силы в качестве инструмента своей империалистической политики. Известно, что Нидерланды являются одной из старейших колониальных держав мира. В 1938 году эта страна владела колониями…

Главное командование НАТО в зоне пролива Ла-Манш

Главное командование объединённых вооружённых сил НАТО в зоне пролива Ла-Манш (CHANNEL COMMAND) создано в феврале 1952 года в результате компромисса, достигнутого в острой конкурентной борьбе между США и Великобританией за…

Сверхмалые подводные лодки

Последние годы в зарубежной печати сверхмалым подводным лодкам был посвящён ряд статей, что свидетельствует о возрождении интереса к этому виду военно-морской техники. Сверхмалыми принято называть подводные лодки водоизмещением до 100…

Американский самолёт «Виджилент»

Палубный самолёт «Виджилент» создан одной из крупнейших американских самолётостроительных фирм «Норт Америкен рокуэлл». Контракт на строительство опытных образцов тяжёлого палубного штурмовика А-5А «Виджилент» получен фирмой в 1956 году. После проведения…

Английские корабельные ЗРК малой дальности действия

Командования ВМС стран, входящих в агрессивный блок НАТО, непрерывно наращивают и совершенствуют вооружение кораблей. В последние годы, как утверждает зарубежная печать, достигнуты большие успехи в области создания противокорабельных ракет. Увеличились…

Боевая и оперативная подготовка Атлантического флота

В агрессивных планах американского империализма ВМС рассматриваются как ударная сила, способная мобильно и гибко действовать в самой различной обстановке. Поэтому их боевая выучка и постоянная готовность к использованию являются предметом…

Военно-морские силы стран Латинской Америки

Латиноамериканский континент занимает особое место в глобальной стратегии военно-политического руководства США, а расположенные там страны рассматриваются американскими правящими кругами не только как объекты экономической эксплуатации, но и как сфера военно-политической…

Военно-морские силы Франции

Повышению мощи своих ВМС военно-политическое руководство Франции всегда уделяло серьёзное внимание. Особенно большие усилия в этом направлении оно прилагает в последние годы. Наиболее характерной особенностью в развитии французских ВМС, как…

Авиационные противокорабельные ракеты

Милитаристские круги США и других стран НАТО в своих агрессивных приготовлениях уделяют большое внимание созданию новых и совершенствованию состоящих на вооружении образцов оружия и боевой техники, предназначенных для борьбы с…

Океанографическое обеспечение противолодочных сил ВМС США

Командование ВМС США считает, что планирование и проведение противолодочных операций на морских и океанских театрах военных действий в значительной степени будет зависеть от правильного прогнозирования условий окружающей среды: ледового покрова…

Военно-морские силы Дании

В апреле 1973 гида датский парламент (фолькетинг) принял новый военный закон, определяющий предназначение и задачи вооружённых сил страны, а также основные пути их дальнейшего строительства в соответствии с требованиями командования…

Тыловое обеспечение ПЛАРБ ВМС США

Под тыловым обеспечением атомных ракетных подводных лодок (ПЛАРБ) американские военно-морские специалисты понимают создание максимально благоприятных условий для наиболее эффективного использования их в боевых действиях на море. Являясь частью общей системы…

Некоторые взгляды на использование ВМС США

Коренные изменения соотношения сил на международной арене в пользу стран социалистического содружества, растущая мощь и влияние мирового социализма, с которыми приходится считаться милитаристским кругам Запада, привели к новым поражениям империализма…

Поисково-спасательные вертолёты

За последние годы в печати ряда капиталистических стран, и особенно США, было опубликовано много материалов о боевых действиях американской авиации в период агрессивной войны в Юго-Восточной Азии. Только по официальным…

Эскадренный миноносец «Спрюенс»

Милитаристские круги США рассматривают борьбу с подводными лодками противника как одну из главных задач при достижении своих агрессивных целей на морских и океанских театрах военных действий. Поэтому командование ВМС США…

Комплектование и подготовка экипажей ПЛАРБ ВМС Франции

В состав морских стратегических сил Франции, как известно, входят атомные ракетные подводные лодки (ПЛАРБ), органы управления и материально-технического обеспечения. Эти силы выделены в самостоятельное командование с целью более централизованного управления…

Возможности использования морской пехоты США в Европе

Морская пехота США давно зарекомендовала себя как передовой ударный отряд американского империализма. Народам мира хорошо известно об участии её в провокациях, проводимых у побережий многих государств для оказания давления на…

Торпедное оружие ВМС стран НАТО

В конце второй мировой войны зарубежные военно-морские специалисты считали торпеды главным оружием подводных лодок. Поэтому в первые послевоенные годы проводились работы по увеличению дальности и скорости их хода, внедрению аппаратуры…

Самолёты-ретрансляторы для связи с ПЛАРБ

Милитаристские круги США в своих агрессивных планах одно из важных мест отводят атомным ракетным подводным лодкам, эффективность боевого применения которых, по мнению американских специалистов, будет зависеть от надёжности связи с…

Постоянное соединение ВМС НАТО на Атлантике

В соответствии со стратегией «гибкого реагирования», официально принятой в НАТО в конце 1967 года, военно-политическое руководство этого агрессивного блока уделяет большое внимание созданию морских мобильных сил. К ним относится, в…

Использование ВМС в интересах сухопутных войск

Милитаристские круги США и других основных империалистических государств считают военно-морские силы важнейшим инструментом своей агрессивной политики. Несмотря на неоднократные прогнозы ряда иностранных военных теоретиков об уменьшении былой роли флотов (особенно…

Американская система УРО «Гарпун»

Милитаристские круги США в своих агрессивных целях наряду с широкими мероприятиями, направленными на дальнейшее усиление своих ВМС в целом, стремятся увеличить боевые возможности отдельных кораблей, подводных лодок и самолётов. Так,…

Военно-морские силы Австралии

Австралия является членом ряда агрессивных военно-политических блоков, созданных в Азии империалистами для так называемой «коллективной борьбы против подрывной деятельности» внутри своих стран и подавления национально-освободительного движения народов Юго-Восточной Азии. Поэтому…