Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Боевые информационно-управляющие системы подводных лодок

В планах агрессивных приготовлений империалистических государств значительное внимание уделяется расширению боевых возможностей дизельных торпедных подводных лодок. Так, по данным зарубежной печати, в последние годы наметилась тенденция оснащать их наряду с…

Подводные лодки в противолодочной борьбе

Постоянное увеличение расходов на содержание и совершенствование военной машины ведущих государств НАТО свидетельствует о том, что милитаристские круги этого блока стремятся сохранить военную силу в качестве основного инструменте своей агрессивной…

Береговые партии морской пехоты США

В агрессивных планах Пентагона морской пехоте отводится роль ударного отряда, осуществляющего вмешательство во внутренние дела государств, не согласных с внешнеполитическим курсом империалистических кругов США. Части морской пехоты содержатся в постоянной…

Борьба с подводными лодками на океанских ТВД

Агрессивность американского империализма находит свое выражение в положениях военной доктрины «реалистического устрашения» и так называемой «океанской» стратегии, действующих в США, которые предусматривают обеспечение «постоянного американского присутствия» в любом районе земного…

Разминирование и расчистка Суэцкого канала

Суэцкий канал и одноименный залив являются самой короткой и оживленной водной артерией на морских коммуникациях, соединяющих Западную Европу и Азию. Сразу же после сооружения канал (его длина 160 км, ширина…

Системы боевого управления ВМС США

Военное руководство США, действуя в интересах империалистических кругов, возлагает важные задачи на военно-морские силы, уделяя большое внимание вопросам совершенствования оперативного управления ими в бою, о чем свидетельствует постоянный рост ассигнований,…

Противолодочные самолёты Японии

Правящие круги Японии, продолжая наращивать мощь своих ВМС, основное внимание в их развитии уделяют переоснащению современными видами оружия и боевой техники, при этом важное место отводится противолодочным силам и средствам,…

Разведка на океанских и морских ТВД

Океаны и моря издавна являлись ареной вооружённой борьбы, где зачастую решались исторические судьбы государств, стремившихся к экономическому и политическому господству. В современных условиях значение и роль океанских и морских просторов…

Военно-морские силы Канады

Военно-морским силам Канады в планах агрессивного блока НАТО отводится значительная роль. Как сообщалось в иностранной печати, на канадский флот в случае войны будут возложены задачи борьбы с подводными лодками противника…

Корабельные газотурбинные энергетические установки

Агрессивные устремления империалистических государств проявляются в непрерывном совершенствовании средств вооружённой борьбы на море. Корабли оснащаются ракетным оружием, большим количеством радиоэлектронных средств, повышаются автономность их плавания, скорость хода и манёвренность. Увеличивая…

Внешние отличительные признаки кораблей ВМС Италии

В зарубежной печати сообщалось, что Италия располагает военно-морскими силами, которые занимают важное место среди ВМС средиземноморских государств, уступая по численности кораблей и их общему водоизмещению только ВМС Франции. Они считаются…

Противолодочные самолёты

Милитаристские круги США и других стран НАТО в своих агрессивных приготовлениях уделяют большое внимание совершенствованию сил и средств борьбы с подводными лодками. Однако, несмотря на значительные денежные фонды, выделяемые на…

Корабельные боевые информационно-управляющие системы

В военно-морских силах капиталистических государств, входящих в агрессивный блок НАТО, большое внимание уделяется созданию и совершенствованию корабельных боевых информационно-управляющих систем (БИУС), позволяющих в значительной степени повысить эффективность боевого использования сил…

Дивизия морской пехоты США в наступлении

Рассматривая морскую пехоту в качестве передового ударного отряда при проведении своей агрессивной, захватнической политики, милитаристские круги США готовят её к выполнению широкого круга боевых задач. Американские военные специалисты считают, что…

Противокорабельная ракета «Отомат»

Военное руководство НАТО требует от стран — участниц этого агрессивного блока продолжения гонки вооружений и увеличения ассигнований на создание новых образцов оружия и боевой техники. При этом большое внимание уделяется…

Организация тылового обеспечения ВМС США

По мнению ряда зарубежных военных специалистов, результативность боевых действий вооружённых сил, в том числе ВМС, в современной войне во многом будет зависеть от эффективности их тылового обеспечения. Американские военно-морские специалисты…

Корабельные гидроакустические средства

Командования ВМС США и других стран НАТО в планах расширяющихся военных приготовлений большое внимание уделяют вопросам борьбы с подводными лодками. По мнению зарубежных специалистов, успех борьбы с подводными лодками будет…

Боевая подготовка объединённых ВМС НАТО на Средиземном море

Военно-политическое руководство Североатлантического блока в своих милитаристских планах особое место отводит военным приготовлениям в Южной Европе. Этот стратегически важный район оно рассматривает в качестве одного из основных плацдармов для проведения…

Военно-морские силы Израиля

С момента своего создания государство Израиль используется международным империализмом в качестве орудия неоколониалистской политики на Ближнем Востоке. Израиль стал его главной ударной силой в борьбе против арабских стран, провозгласивших антиимпериалистический…

Использование космических средств наблюдения в ВМС США

В планах агрессивных приготовлений Пентагона большое значение отводится получению научной и разведывательной информации в интересах военно-морских сил США. Важную роль в этом, по мнению американских военных специалистов, должны сыграть космические…

Спасение экипажей затонувших подводных лодок

Милитаристские круги многих капиталистических стран с целью наращивания мощи своих флотов постоянно пополняют их состав новыми подводными лодками. С ростом общей численности подводною флота этих стран и активизацией его деятельности…

Радиоэлектронные средства корабельных систем ПРО

В середине 60-х годов в основных странах агрессивного блока НАТО активно разрабатывалась концепция так называемой «ракетной войны на море», которая предусматривала широкое применение ракет классов «корабль—корабль» и «воздух— корабль», обладающих…