Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Боевая подготовка ВМС США в 1974 году

Преследуя вполне определенные политические и военные цели, милитаристские круги США непрерывно повышают готовность своих военно-морских сил к ведению боевых действий в различных частях Мирового океана. Боевая подготовка ВМС США носит…

Ракетные катера ВМС капиталистических стран

Командования ВМС капиталистических стран обращают большое внимание на совершенствование существующих и разработку новых кораблей и систем морского оружия, стремясь максимально приспособить их для достижения своих агрессивных замыслов. Характерной особенностью современного…

Управление полётами палубных самолётов

Американские империалисты, рассматривая военно-морские силы как одно из основных средств ведения воины против стран социалистического содружества, уделяют их развитию, в частности авианосным силам, постоянное внимание. По мнению стратегов Пентагона, авианосцы…

Автоматизация обработки разведывательных данных в морской пехоте США

В американской печати сообщается, что в современных условиях особое значение приобретает управление войсками, эффективность которого во многом зависит от своевременного и качественного решения задач, стоящих перед тактической разведкой. Например, командование…

Спутниковая система связи «Флитсатком»

Милитаристские круги США в своих агрессивных планах, направленных против Советского Союза и стран социалистического содружества, важную роль отводят военно-морским силам, эффективное управление которыми невозможно без использования современных средств связи, обладающих…

Внешние отличительные признаки кораблей ВМС Великобритании

Милитаристские круги Великобритании уделяют большое внимание развитию своих ВМС, которые являются одним из основных ударных средств английского империализма. По численности и водоизмещению корабельного состава флот занимает второе место среди капиталистических…

Универсальные десантные корабли ВМС США

В агрессивных планах американского империализма важное место отводится амфибийным силам ВМС, корабли и суда которых с подразделениями морской пехоты на борту предназначены, по замыслам Пентагона, для быстрого и решительного вмешательства…

Комплектование и подготовка личного состава ВМС ФРГ

Среди мероприятий по дальнейшему развитию западногерманских военно-морских сил военно-политическое руководство ФРГ большое внимание уделяет вопросам комплектования и подготовки кадров для ВМС, которые решаются с учетом общих принципов, принятых в агрессивном…

Военно-морские силы Ирана

Военно-морские силы Ирана практически начали развиваться со второй половины 60-х годов, когда правительство Великобритании приняло решение о выводе своих войск из зоны Персидского залива и встал вопрос об укреплении военно-политических…

Авиационные средства поиска и обнаружения подводных лодок

Командования ВМС США и других стран НАТО, осуществляя военные приготовления агрессивной направленности, считают успешную борьбу с подводными лодками противника одним из важнейших условий достижения господства на море. При решении этой…

Передача грузов на корабли в море

В последние годы командования ВМС США, Beликобритании и ФРГ большое внимание уделяют вопросам своевременного и качественного обеспечения кораблей всем необходимым в открытом море, поскольку от этого во многом зависит их…

Новые средства борьбы с донными минами

Развитие минного оружия за рубежом происходит одновременно с созданием новых, более совершенных средств борьбы с минами, которые, по мнению иностранных военных специалистов, найдут самое широкое применение при ведении боевых действий…

Подготовка лётчиков авианосной авиации ВМС США

В системе агрессивных военных приготовлении американского империализма важное место отводится авиации ВМС, предназначенной для нанесения ядерных ударов по наземным и морским объектам противника, а также для борьбы с его подводными…

Справочник по корабельному составу «Джейн» на 1974-1975 годы

Во второй половине 1974 года вышло в свет очередное, 77-е издание английского справочника по кораблям военно-морских флотов мира «Джейн». В нем содержатся обширные сведения о военно-морских силах более чем 110…

Вооружение морской пехоты США

Милитаристские круги США рассматривают морскую пехоту как ударный отряд и послушное орудие в осуществлении своих агрессивных замыслов. Подразделения морской пехоты постоянно находятся в наиболее важных стратегических районах мира и готовы…

Система ЗУРО «Си Дарт»

Командование английских ВМС, разрабатывая планы агрессивных военных приготовлений, направленных преждe всего против социалистических стран, уделяет большое внимание развитию корабельных систем ЗУРО. Так, в 1972 году на вооружение эскадренных миноносцев типов…

Авиационная поддержка в морских десантных операциях

По взглядам иностранных военных специалистов, морские десантные операции представляют собой особую форму наступательных действий, проводимых с моря для захвата определённого района или участка побережья противника. В качестве десанта или его…

Самооборона транспортных судов

В планах подготовки объединенных вооруженных сил к боевым действиям командование агрессивного блока НАТО большое внимание уделяет вопросам повышения эффективности морских перевозок, которые занимают важное место в общей системе материально-технического обеспечения…

Военно-морские силы Турции

Турция занимает выгодное стратегическое положение в Восточном Средиземноморье. Она владеет проливной зоной (Босфор и Дарданеллы), чем и привлекает большое внимание милитаристских кругов США и агрессивного блока НАТО, членом которого Турция…

Силы и средства противоминной обороны

Командования ВМС США и других стран НАТО считают, что в будущей воине на море широкое применение найдёт минное оружие, которое они планируют активно использовать для осуществления своих агрессивных замыслов. Вместе…

Корабельные ядерные энергетические установки

В последние годы в ВМС ведут капиталистических стран стали широко применяться ядерные энергетические установки (ЯЭУ). Успехи в области ядерной энергетики позволили создать в этих странах ЯЭУ, пригодные по своим весовым…

Средства обучения гидроакустиков в ВМС США

Быстрое развитие военно морской техники, оснащение боевых кораблей сложными системами оружия, ядерными энергетическими установками и разнообразными радиоэлектронными средствами намного повысили требования к уровню квалификации специалистов ВМС. На страницах американской печати…