Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Корабельная система ЗУРО «Иджис»

Командование ВМС США, наращивая в агрессивных целях боевую мощь своего флота, уделяет большое внимание созданию различного корабельного ракетного оружия. В настоящее время, например, разрабатывается система ЗУРО «Иджис», предназначенная для борьбы…

Многоцелевые авианесущие корабли

В странах Североатлантического блока продолжают активно действовать влиятельные силы, которые не прекращают пугать мир коммунистической угрозой. Под предлогом ее «отражения» милитаристские круги добиваются наращивания военного потенциала блока, форсируют гонку вооружений,…

Организация подготовки офицеров ВМС США

Милитаристские круги США уделяют большое внимание комплектованию вооруженных сил хорошо подготовленным и идеологически обработанным личным составом. Вопросы его обучения являются важным звеном в цепи мероприятий общей подготовки вооруженных сил к…

Системы управления корабельным оружием

В 60-ых годах командования ВМС стран агрессивного блока НАТО стали уделять большое внимание строительству надводных кораблей малого и среднего водоизмещения. Для борьбы с надводными кораблями противника они вооружаются системами УРО…

Морская пехота Франции

Французские ВМС в отличие от американских в составе своих амфибийных сил не имеют однородного десантного соединения. Поэтому при проведении морских десантных операции наземные силы десанта включают части и подразделения сухопутных…

Корабли на подводных крыльях

На протяжении столетий в мире строились только водоизмещающие надводные корабли, которые до настоящего времени, несмотря на огромный технический прогресс в кораблестроении, имеют крупные недостатки. Важнейшие из них — ограниченная скорость…

Подготовка младших специалистов в ВМС США

Комплектование и подготовка личного состава ВМС США являются важными элементами строительства вооруженных сил страны, приданных осуществлять агрессивные планы милитаристских кругов. В связи с этим вопросы подготовки технически грамотных и идеологически…

Северное и Балтийское моря в планах НАТО

Несмотря на поворот к разрядке международной напряженности, достигнутый благодаря совместным усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества, в мире продолжают существовать силы, стремящиеся противодействовать оздоровлению международной обстановки. Осуществляя милитаризацию…

Блокада проливов

В общей системе военных приготовлений США и их союзников по агрессивным блокам большое внимание уделяется подготовке ВМС к ведению боевых действий на океанских и морских театрах. Командование вооруженных сил США…

Внешние отличительные признаки кораблей ВМС Франции

По данным справочника по корабельному составу «Джейн» на 1975—1976 голы, ВМС Франции насчитывают до 200 боевых кораблей и около 100 вспомогательных судов. Их общим признаком является военно-морской флаг, представляющий собой…

Гидроакустические средства в системах поиска и уничтожения мин

После окончания второй мировой войны минное оружие нашло широкое применение в войнах, проводившихся империалистами в Корее, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. О масштабах применения мин в локальных войнах можно…