Рубрика: Военно-воздушные силы

Описание военно-воздушных сил

Военно-воздушные силы Японии, Южной Кореи и Тайваня

Империалисты США с давних пор считают Дальний Восток, к которому, в частности, относятся Япония, Южная Корея и Тайвань, одним из важных стратегических районов земного шара. Здесь Япония граничит с Советским…

Новые французские самолёты «Мираж»

В процессе непрекращающейся в капиталистических странах гонки вооружений ВВС этих стран постоянно получают новую, более сложную и дорогую авиационную технику. Использование же устаревших учебно-тренировочных самолётов не обеспечивает, как считают иностранные…

Американские авиационные пушки

Продолжая наращивать боевую мощь своих ВВС, Пентагон уделяет значительное внимание развитию бортового оружия самолетов тактической авиации, в том числе и их стрелково-пушечного вооружения. В настоящее время истребители, истребители-бомбардировщики и другие…

Наращивание мощи ВВС стран НАТО

Агрессивные круги США и других стран — членов блока НАТО продолжают наращивать мощь своих вооруженных сил, придавая при этом важное значение повышению боеспособности и боеготовности ВВС. С этой целью проводятся…

Некоторые вопросы воздушной разведки

В планах агрессивных приготовлений империалистических держав большое внимание уделяется получению разведывательной информации о социалистических странах и их вооружённых силах. Важную роль в этом призвана сыграть воздушная разведка, средства и методы…

Военно-воздушные силы США

За последние годы, говорится в материалах XXIV съезда КПСС, американский империализм «вновь подтвердил своё стремление играть роль своеобразного гаранта и охранителя международной системы эксплуатации и гнёта. Он стремится господствовать повсюду,…

Проблема борьбы с воздушными целями на малых высотах

В вооружённых силах капиталистических государств наряду с совершенствованием средств воздушного нападения ведутся поиски наиболее эффективного оружия для защиты войск на поле боя от самолётов и вертолётов, действующих на малых и…

Подготовка лётного состава тактической авиации европейских стран НАТО

По взглядам военного командования НАТО, успех проведения операций на театре войны может быть обеспечен лишь совместными усилиями объединённых сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил блока. При этом важная роль в завоевании…

Новая стратегическая управляемая ракета класса «воздух-земля»

В агрессивных планах подготовки войны против социалистических стран американские империалисты отводят немаловажную роль развитию новых эффективных средств воздушного нападения, способных поражать намеченные цели без входа самолётов-носителей в зону активной ПВО…

Новый американский авиационный тренажёр

В агрессивной войне во Вьетнаме американская авиация наносит массированные удары по военным объектам и войскам НВСО Южного Вьетнама, совершает варварские бомбардировки населённых пунктов, городов и гидротехнических сооружений ДРВ. По мере…

Франко-западногерманский самолёт ТА-501 «Альфа джет»

Французская фирма «Дассо—Бреге» и западногерманская «Дорнье» со второй половины 1969 года совместно разрабатывают самолёт ТА-501 «Альфа джет», который создаётся в двух вариантах: учебно-тренировочный самолёт (для ВВС Франции и ФРГ) и…

Подготовка лётного и наземного состава в ВВС Великобритании

Комплектование военно-воздушных сил высококвалифицированными кадрами, по мнению ряда зарубежных военных специалистов, является в настоящее время сложным делом. Во многих странах НАТО для привлечения на службу в ВВС молодых людей, особенно…

Многоцелевой самолёт ВВС Швеции «Вигген»

Шведская фирма «Сааб» разработала новый многоцелевой всепогодный самолёт SAAB-37 «Вигген», который при соответствующем вооружении и оборудовании может быть использован в качестве штурмовика, истребителя-перехватчика, разведывательного и учебно-тренировочного самолёта. Самолёт SAAB-37 выполнен…

2 ОТАК объединённых ВВС НАТО

Военное командование НАТО большое внимание уделяет совершенствованию организационной структуры и оснащению новой авиационной техникой частей и соединений, входящих в состав объединённых ВВС этого агрессивного блока. Примером тому могут служить мероприятия…

Самолёт с крылом изменяемой геометрии «Мираж» G.8

Фирма «Авион Марсель Дассо» разрабатывает самолёт с крылом изменяемой геометрии «Мираж» Q.8, лётные испытания которого начались в мае 1971 года. Он является вторым французским образцом самолёта данной конструктивной схемы. Первый…

Состояние и перспективы развития радиоэлектронных систем в ВВС США

Радиоэлектронные системы и оборудование находят все более широкое применение в вооружённых силах США, особенно в ВВС, где сосредоточены основные средства агрессии, такие как межконтинентальные баллистические ракеты, самолёты стратегической и тактической…

Перевооружение ВВС ФРГ

Министерство обороны ФРГ подготовило план перевооружения западногерманских ВВС, которым предусматривается поочерёдная замена устаревших самолётов в авиационных эскадрах. По мнению командования ВВС ФРГ, на переоснащение каждой авиационной эскадры потребуется около 16…

Радиолокационные станции войсковой ПВО стран НАТО

Руководствуясь агрессивными целями, военные круги империалистических государств большое внимание уделяют вооружению, имеющему наступательный характер. В то же время многие военные специалисты за рубежом считают, что в будущей войне страны —…

Основы применения самолётных средств электронного подавления

Радиоэлектронная борьба (РЭБ), как свидетельствует иностранная печать, займёт важное место в современной войне, к которой за рубежом готовят все виды вооружённых сил, в том числе и авиацию. Без РЭБ, как…

Развитие средств тактической воздушной разведки

В общем комплексе мероприятий по подготовке к агрессивной войне против Советского Союза и других стран социалистического содружества военное руководство НАТО большое внимание уделяет развитию воздушной разведки. Она, по мнению зарубежных…

Вооружение тактического истребителя «Ягуар» А

По данным зарубежной печати, французский тактический истребитель «Ягуар» А, кроме ядерного оружия, может нести обычные средства поражения, состав и количество которых определяются конкретными боевыми задачами. Встроенное вооружение самолёта составляют две…

Аэродромные автопогрузчики

По сообщениям зарубежной печати, в авиационных частях ВВС стран — участниц агрессивного блока НАТО используются многочисленные средства механизации работ по подвеске на самолёты-носители и техническому обслуживанию авиационных боеприпасов, топливных баков,…

Военно-воздушные силы Франции

Командование Франции, судя по материалам зарубежной печати, придерживается принципа «самостоятельного развития вооружённых сил». Франция, как известно, вышла из военной организации агрессивного блока НАТО. Но, несмотря на это, её нынешняя военная…