Рубрика: Военно-воздушные силы

Описание военно-воздушных сил

Командование ВВС США в Европейской зоне

Как известно, американский империализм в своих агрессивных устремлениях отводил и продолжает отводить Западной Европе особое место, рассматривая её как одни из важнейших стратегических районов мира Поэтому не случайно с момента…

Способы непосредственной авиационной поддержки

В последние годы в зарубежной печати появились статьи и отдельные высказывания должностных лиц Пентагона и военных ведомств других капиталистических государств, касающиеся боевого использования самолётов непосредственной авиационной поддержки. Это объясняется тем,…

7-я авиационная эскадра ВВС Франции

Командование тактических ВВС Франции, как сообщалось в иностранной печати, организационно входит 7-я истребительно-бомбардировочная авиационная эскадра (авиабаза Сен-Дизье), состоящая из 1, 2 и 3-й эскадрилий. Она первая в стране получила тактические…

Профессиональная подготовка офицеров ВВС в странах НАТО

В милитаристских приготовлениях стран — участниц агрессивного блока НАТО большое место отводится профессиональному обучению командиров всех степеней, офицеров штабов, управлений министерств и других военных учреждений. Как сообщалось в зарубежной печати,…

Средства борьбы с электронно-оптической аппаратурой

В агрессивных планах милитаристских кругов США и других стран — участниц блока НАТО большое значение придаётся радиоэлектронной борьбе (РЭБ). В ВВС и авиации ВМС США состоит на вооружении и создаётся…

Военно-транспортный самолёт «Трансалл»

Преследуя агрессивные цели, милитаристские круги капиталистических государств большое внимание уделяют совершенствованию самолётного парка военно-воздушных сил, в том числе военно-транспортной авиации. Учитывая рост стоимости современной боевой техники, а также стремясь отказаться…

Новая американская система дозаправки вертолётов

Пентагон проводит ряд мероприятий по повышению боевых возможностей авиации. Наряду с совершенствованием парка боевых машин создаются и поставляются в авиационные части новые средства технического обслуживания, в том числе различные системы,…

Полёты на высотных самолётах-разведчиках

В арсенале разнообразных разведывательных средств Пентагона имеются пилотируемые стратегические самолёты U-2 и SR-71, которые входят в состав разведывательного авиационного крыла стратегического авиационного командования ВВС США. При создании этих двух самолётов…

Японские сверхзвуковые самолёты

Милитаристские круги Японии, восстановив с помощью США после второй мировой войны промышленность, принимают активное участие в проводимой международным империализмом гонке вооружений, постоянно наращивают мощь всех видов вооружённых сил, в том…

Американские средства наблюдения за ИСЗ

Непрестанные усилия, которые Советский Союз и другие страны социалистического содружества направляют на укрепление мира и дружбы между народами на Земле, приносят весомые результаты. Однако в странах агрегатного блока НАТО, и…

Принципы боевого использования истребителей

Благодаря усилиям стран социалистического содружества в последние годы в Европе удалось добиться оздоровления политического климате и перехода от «холодной войны» к процессу разрядки напряжённости, что всецело отвечает коренным интересам всего…

Военно-воздушные силы стран Юго-Восточной Азии

Империалистические круги Запада, и в первую очередь США, ведя жестокую борьбу против национально-освободительного движения народов и всемерно препятствуя прогрессивному развитию стран Юго-Восточной Азии, стремятся сохранить и ещё более усилить свои…

Многоспектральная съёмка местности

Империалистические круги Запада для осуществления своих агрессивных замыслов широко используют новейшие достижения науки и техники. Первостепенное значение ими придаётся, в частности, оснащению современной аппаратурой разведывательных подразделении. В настоящее время в…

Французский самолёт «Мираж» 4А

В зарубежной печати отмечается, что Франция активно разрабатывает и производит значительное количество разнообразной боевой техники и оружия как для оснащения всех видов своих вооружённых сил, так и для внешнего рынка.…

Военно-транспортное авиационное командование ВВС США

События последних лет свидетельствуют о том, что мирная политика Советского Союза и братских стран социализма, поддерживаемая прогрессивной мировой общественностью, даёт положительные результаты. Но явные и скрытые противники международного сотрудничества не…

Учебные полёты в эскадрилье беспилотных самолётов

Руководители Пентагона, усиливая гонку вооружений, продолжают делать ставку на приобретение для своих вооружённых сил новых систем вооружения, к которым относятся и беспилотные самолёты. Американские специалисты считают, что беспилотные самолёты имеют…

Автоматизированная система управления ПВО «Флорида»

Первые шаги по созданию надёжной системы ПВО в Швейцарии были предприняты сразу же после второй мировой войны, когда была разработана система противосамолётной обороны, включавшая зенитную артиллерию, истребительную авиацию и органы…

Совершенствование подготовки лётчиков ВВС за рубежом

Рост военных ассигнований на дальнейшую гонку вооружении в основных капиталистических странах, и прежде всего в странах агрессивного блока НАТО, показывает, что милитаристские приготовления там идут полным ходом. Усиленно ведётся оснащение…

Авиационная телевизионная аппаратура

Продолжая гонку вооружений, США и их союзники по агрессивным блокам уделяют значительное внимание совершенствованию имеющихся и созданию новых бортовых авиационных радиоэлектронных средств, в том числе и телевизионных. Зарубежная печать сообщает,…

Использование палубной авиации

Сообщения зарубежной печати свидетельствуют о том, что в США наряду с совершенствованием стратегических сил и средств ведения войны большое внимание уделяется повышению мощи так называемых сил общего назначения, в состав…

Дозаправка транспортных самолётов ВВС США

Доминирующей тенденцией в развитии современной международной обстановки, отмечалось на XXV съезде КПСС, является разрядка напряжённости. Советский Союз, братские страны социализма делают все, чтобы придать этому процессу необратимый характер, дополнить разрядку…

Авиационные противорадиолокационные управляемые ракеты

Агрессивные круги основных капиталистических стран, в первую очередь США, вопреки происходящей разрядке международной напряжённости, продолжают гонку вооружений, в процессе которой они всячески поощряют создание новых образцов боевой техники и оружия.…