Рубрика: Военно-воздушные силы

Описание военно-воздушных сил

Воздушные перевозки

Программа дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, принятая на XXV съезде КПСС, предусматривает углубление разрядки напряжённости и превращение её в необратимый процесс. Но этому противостоят реакционные круги империалистические стран,…

Средства защиты глаз от светового излучения

В вооружённых силах капиталистических государств, и в первую очередь членов агрессивного блока НАТО, большое внимание уделяется подготовке к ведению боевых действий в условиях применения оружия массового поражения. Важной частью этой…

Самолётные средства радиотехнической разведки

Военное руководство агрессивного блока НАТО считает, что в настоящее время успех в войне любого масштаба в значительной степени зависит от готовности вооружённых сил к ведению электронного подавления, являющегося важнейшим элементом…

Шведские ИК разведывательные системы

Разработка разведывательной аппаратуры для воздушного фотографирования земной поверхности в ИК диапазоне волн в Швеции началась в 1966 году. По данным зарубежной печати, к настоящему времени созданы две разведывательные системы —…

Композиционные материалы в авиастроении

Для улучшения лётно-тактических характеристик боевых самолётов и вертолётов в странах агрессивного блока НАТО выполняются дорогостоящие программы, предусматривающие снижение веса конструкции летательных аппаратом за счёт применения новых, более перспективных материалов, к…

Развитие американской военно-транспортной авиации

Несмотря на разрядку международном напряжённости, происходящую под влиянием активной миролюбивой политики СССР и других с гран социалистического содружества, военные приготовления в ведущих капиталистических государствах, и прежде всего в США. не…

Новый итальянский самолёт МВ-339

Милитаристские круги Италии принимают активное участие в проводимой руководством агрессивного блока НАТО гонке вооружений, уделяют значительное внимание разработке и производству собственной военной техники, в том числе авиационной. В частности, на…

Воздушный бой в настоящем и будущем

В последнее время на страницах зарубежной печати стали появляться статьи, в которых обсуждаются вопросы развития тактики воздушного боя. Это связано, в частности, с поступлением или с предстоящим принятием на вооружение…

Подготовка лётчиков ВВС Японии

Милитаристские круги Японии продолжают наращивать боевую мощь вооружённых сил, в том числе и ВВС. Судя по материалам зарубежной печати, боевые возможности японской авиации увеличиваются как за счёт замены устаревших самолётов…

Американский самолёт США «Старлифтер»

В агрессивных планах американского империализма большая роль отводится стратегической военно-транспортной авиации, объединённой в единое военно-транспортное авиационное командование (ВТАК). Руководство Пентагона считает её одним из основных средств повышения мобильности вооружённых сил…

Военно-воздушные силы Турции

Турция является активным участником блоков НАТО и СЕНТО. Строительство её вооружённых сил, в том числе и ВВС, определяется требованиями принятой в НАТО стратегии «гибкого реагирования» и теми задачами, которые им…

Воздушный бой на средних дистанциях

Опыт агрессивной локальной войны во Вьетнаме (1964-1973 годы), развязанной империалистами США, и войны на Ближнем Востоке (1973 год), которую вели экспансионисты Израиля, показал, что успех действий сухопутных войск во многом…

Борьба с электронно-оптическими средствами

В планах подготовки агрессивных войн милитаристские круги США и других стран — участниц блока НАТО значительное место уделяют вопросам создания и боевого применения средств борьбы с радиоэлектронными системами противника, в…

Итальянский военно-транспортный самолет G222

Являясь членом агрессивного блока НАТО, Италия принимает активное участие в его военных приготовлениях. При этом большое внимание уделяется техническому оснащению всех видов вооружённых сил, в том числе и ВВС. Крупнейшие…

Военно-воздушные силы Греции

Греция с 1952 года входит в состав агрессивного блока НАТО. После падения военной хунты вновь сформированное гражданское правительство Греции под давлением общественного мнения в августе 1974 года официально заявило о…

Разработка малоразмерных беспилотных самолётов в США

Продолжая в агрессивных целях наращивать мощь своих ВВС, в последние годы милитаристские круги капиталистических стран уделяют большое внимание созданию беспилотных самолётов различного назначения. Так, в США разработка новых и совершенствование…

Высшие органы управления ВВС США

Американское командование считает ВВС одним из важнейших видов вооружённых сил США. В их составе находятся основные компоненты ракетно-ядерного потенциала страны (межконтинентальные баллистические ракеты, самолёты-носители стратегической и тактической авиации), система раннего…

Совершенствование ЗРК для борьбы с УР класса «воздух-земля»

Несмотря на происходящие позитивные процессы в международных отношениях, агрессивные круги капиталистических стран продолжают гонку вооружений, оснащают свои ВВС новой боевой техникой и оружием. В зарубежной военной печати широко рекламируются такие…

Истребитель F-15 «Игл»

Следуя опасным для дела мира агрессивным курсом, империалистические силы США продолжают гонку вооружений, наращивают боевую мощь всех видов вооружённых сил, в том числе и ВВС, уделяя при этом большое внимание…

Учения объединённых ВВС НАТО в 1975 году

Милитаристские приготовления в странах НАТО продолжаются. Убедительное подтверждение этому — постоянно проводимые, а в 1975 году ещё более активизировавшиеся, многочисленные манёвры и учения объединённых вооружённых сил блока. Во всех них…

Самолётные шасси на воздушной подушке

Одним из направлений развития военной авиации в США и других капиталистических странах является создание самолётов, способных вести боевые действия с неподготовленных и ограниченных по размерам аэродромов и посадочных площадок. В…

Американский многоцелевой самолёт F-111

Противясь происходящему процессу нормализации международных отношений, милитаристские круги США усиливают гонку вооружений. Наращивая боевую мощь ВВС в целях осуществления своих агрессивных замыслов, они оснащают части и подразделения авиации большим количеством…