Рубрика: Военно-воздушные силы

Описание военно-воздушных сил

Объединённое командование ПВО североамериканского континента

Американский империализм, главный оплот реакционных сил, не снижает темпов материальной подготовки к агрессивным войнам, в процессе которой Пентагон уделяет большое внимание обеспечению выживания вооружённых сил и экономики США. Именно для…

Развитие спутниковых систем связи

Пентагон и военные ведомства других стран агрессивного блока НАТО, продолжая наращивать мощь своих вооружённых сил, уделяют большое внимание дальнейшему совершенствованию систем управления войсками, в том числе космических средств связи. Среди…

Израильский тактический истребитель «Кфир»

Следуя курсом агрессивной политики, Израиль постоянно наращивает мощь своих вооружённых сил. Несмотря на получение большого количества оружия и боевой техники из США и некоторых других капиталистических государств, тель-авивские захватчики развивают…

Тыловое обеспечение ВВС США

Стремясь противодействовать происходящему процессу оздоровления международной обстановки и преследуя явно экспансионистские цели, милитаристские круги США пытаются расширять и без того огромную сеть военных баз, которыми опоясан весь мир. На этих…

Американские самолётные РЛС с фазированной антенной решёткой

Мероприятия по дальнейшему наращиванию боевой мощи ВВС США предусматривают создание не только новых, более совершенных самолётов, но и различного оборудования, применение которого расширило бы их боевые возможности. В частности, командование…

Перехват воздушных целей

Повторяемые на все лады домыслы о «советской угрозе» необходимы милитаристским кругам западных стран для подкрепления и прикрытия своих планов гонки вооружений и материальной подготовки к войне. Одним из мероприятий Пентагона…

Самолёт «Супер Мираж»

После второй мировой войны авиационная промышленность большинства стран Западной Европы находилась в большой зависимости от США. На вооружении ВВС этих стран, особенно участниц агрессивного блока НАТО, состояли в основном самолёты…

Перспективный военно-транспортный самолёт США

Следуя курсом агрессивных военных приготовлений, милитаристы США продолжают наращивать боевую мощь своих войск, уделяя при этом значительное внимание повышению их мобильности. С этой целью постоянно модернизируются имеющиеся, а также создаются…

Военно-воздушные силы ФРГ

Военно-политический курс ФРГ определяется главным образом участием её в агрессивном блоке НАТО. В тесном контакте с США правящие круги ФРГ выступают за укрепление Североатлантического союза и наращивание его боевой мощи.…

Воздушные удары по объектам с сильной ПСО (по опыту войны США во Вьетнаме)

После окончания агрессивной войны США во Вьетнаме прошло более двух лет. Однако до сих пор на страницах зарубежной печати продолжается широкое обсуждение опыта этой войны, который военные специалисты США и…

Американский самолёт С-5А «Гэлекси»

Милитаристы США большое внимание уделяют развитию военно-транспортной авиации, предназначенной для переброски войск, оружия, боевой техники и других военных грузов на большие расстояния. С целью обеспечения централизации управления и маневра силами…

Французский самолёт «Мираж» G8

Участвуя в гонке вооружений, навязанной агрессивными милитаристскими силами, Франция, как и другие ведущие страны НАТО, проводит дорогостоящие исследования в военной области и затрачивает большие средства на создание новых образцов оружия…

Автоматизированная система «Миссайл-Монитор»

Наращивая боевую мощь всех видов вооруженных сил, США и их союзники по агрессивному блоку НАТО большое внимание уделяют повышению эффективности систем ПВО. Иностранные военные специалисты считают, что в условиях, когда…

Дозаправка в воздухе тактических самолётов

Империалистические круги основных капиталистических стран продолжают увеличивать свой военный потенциал, несмотря па выступления широкой мировой общественности, настойчиво требующей прекращения гонки вооружений и установления прочного мира на всей планете. Наращивание военного…

4-е объединенное тактическое авиационное командование НАТО

Блок НАТО является основным орудием империалистов для претворения в жизнь их агрессивных планов. Реакционные круги блока стремятся воспрепятствовать разрядке напряжённости в Европе. Они постоянно пытаются увеличивать боевую мощь и численность…

Некоторые особенности современного воздушного боя

Командования ВВС ряда капиталистических стран, и прежде всего США, уделяют большое внимание подготовке тактической авиации, считая ее одним из важных средств достижения своих агрессивных целей в будущей войне. Для этого…

Демонстрация возможностей системы «Авакс»

Готовясь к агрессивной войне, командование НАТО стремится оснащать объединенные вооруженные силы блока такой техникой, которая бы повышала боеготовность и боеспособность войск и позволяла им действовать в условиях применения ядерного оружия.…

Автоматизированная система управления тактической авиацией

Командование вооруженных сил США, руководствуясь стратегией «реалистического устрашения», направленной против СССР и других стран социалистического содружества, одновременно с наращиванием боевой мощи стратегических наступательных сил придает большое значение развитию сил общего…

Новый американский самолёт А-10А «Тандерболт»

По мнению командования вооруженных сил США, в современной войне одной из главных задач ВВС является непосредственная авиационная поддержка сухопутных войск. В основном эта задача возложена на тактическую авиацию. Удары авиации…

Организация тактической воздушной разведки на ТВД

В общем комплексе мероприятий, направленных на подготовку вооружейных сил к новым агрессивным войнам, командования армий основных капиталистических государств большое место отводят организации тактической воздушной разведки на ТВД, от результатов которой,…

Cамолётная система «Авакс»

Наращивая боевую мощь своих военно-воздушных сил, Пентагон уделяет значительное внимание совершенствованию систем управления ими. Управление силами и средствами ВВС США осуществляется широкой сетью командных пунктов, центров и постов, большинство которых…

Ведение радиоэлектронной борьбы авиацией

В последние годы в основных капиталистических государствах уделяется большое внимание оснащению вооруженных сил радиоэлектронными средствами. Считается, что их применение в будущих войнах значительно повысит боевые возможности войск и окажет существенное…

Развитие в США управляемых ракет класса «воздух-воздух»

Развязанные империализмом агрессивные войны в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке широко использовались Пентагоном для всестороннем проверки в боевых условиях различных видов оружия. Изучив опыт боевого применения авиации в этих…