Рубрика: Военно-воздушные силы

Описание военно-воздушных сил

Тактическое авиационное командование ВВС США

В США имеются многочисленные вооруженные силы, которые играют роль орудия в проведении империалистическими кругами страны реакционного курса, направленного на подготовку к войне против стран социалистического содружества, и прежде всего против…

Непосредственная авиационная поддержка

Несмотря на большие позитивные сдвиги, которые произошли за последние годы в оздоровлении международной обстановки благодаря усилиям Советского Союза и других социалистических стран, опасность войны еще не устранена, она остается суровой…

Боевые возможности истребителей-бомбардировщиков F-111A

После окончания агрессивной войны, которую американский империализм вел в Индокитае, в зарубежной печати неоднократно публиковались статьи, в которых обобщался опыт боевого использования авиации США и анализировались результаты испытаний в этом…

Совершенствование систем ЗУР в капиталистических странах

Милитаристские круги капиталистических государств, продолжая следовать агрессивным курсом, направленным прежде всего против СССР и других стран социалистического содружества, наращивают боевую мощь своих вооруженных сил, обращая при этом большое внимание на…

Американский разведывательный самолёт SR-71

В агрессивных планах империалистических кругов США и их союзников значительная роль отводится военно-воздушным силам, на которые возложено решение различных боевых задач, в том числе ведение воздушной разведки. Для ведения воздушной…

Тактика ударных групп израильской авиации

В арабо-израильской войне 1973 года, как и в предыдущих военных конфликтах на Ближнем Востоке, военщина Тель-Авива выполняла роль орудия международного империализма, который поощрял и щедро финансировал ее агрессивные действия. До…

Истребители 80-х годов ВВС стран НАТО

Преследуя агрессивные цели, военное командование стран — участниц блока НАТО постоянно наращивает боевую мощь своих вооруженных сил, в том числе и ВВС. При этом большое внимание уделяется обновлению самолётного парка…

Развитие загоризонтной радиолокации в США

Продолжая гонку вооружений, агрессивные милитаристские круги США тратят громадные средства на разработку и производство различного оружия и военной техники. Значительная доля этих средств идет на выполнение НИОКР в области создания…

Французский истребитель «Мираж» F1

В процессе непрекращающейся гонки вооружений командования ВВС капиталистических стран уделяют большое внимание созданию новых тактических истребителей, способных выполнять широкий круг боевых задач. К их числу относится и французский истребитель «Мираж»…

Новые вертолеты стран НАТО

Зарубежная печать сообщает, что во время агрессивной войны во Вьетнаме, развязанной американской военщиной, США потеряли около 5000 вертолетов. Несмотря на это, Пентагон и командования вооруженных сил других стран—участниц блока НАТО…

Новые средства ведения радиоэлектронной борьбы

Во всех локальных войнах и военных конфликтах, которые в последние двадцать лет были развязаны агрессивными кругами США, Великобритании и Израиля, в широких масштабах применялись разнообразные средства радиоэлектронной борьбы. К ним…

Подготовка экипажа бомбардировщика B-52 к применению ракет «Срэм»

На протяжении последних лет командование ВВС США, не смотря на позитивные сдвиги в международной обстановке, продолжает проводить мероприятия, направленные на дальнейшее наращивание боевых возможностей стратегической авиации. В частности, на стратегических…

Воздушные командные пункты вооруженных сил США

В последние годы произошли значительные позитивные сдвиги в отношениях между государствами благодаря неустанной и последовательной борьбе, которую ведут страны социалистического содружества во главе с Советским Союзом за разрядку международной напряженности…

6-е объединенное тактическое авиационное командование НАТО

Агрессивный блок НАТО является наиболее опасным источником напряженности в Европе. Он имеет в своем составе крупные группировки войск. Одна из таких группировок находится на Южно-Европейском ТВД. В неё, по сообщениям…

Разведывательный самолет бундесвера «Фантом»

По взглядам командования агрессивного блока НАТО, одной из важнейших задач тактической авиации на театрах военных действий является ведение воздушной разведки противника. Выполнение этой задачи возлагается в основном на штатные разведывательные…

Зенитные ракетные комплексы ВВС стран НАТО

Военное командование НАТО, исходя из агрессивных замыслов, направленных против Советского Союза и других стран социалистического содружества, продолжает гонку вооружений. При этом оно обращает большое внимание на создание новых, более эффективных…

Использование авиации США в «специальных» операциях

После второй мировой войны вооруженные силы США все чаще привлекаются для выполнения жандармских функций. Американский империализм использует их не только для подавления прогрессивного движения внутри страны, но и для борьбы…

Моделирование воздушного боя

Несмотря на достигнутые положительные результаты в дело разрядки международной напряженности в Европе, милитаристские круги основных капиталистических стран ведут подготовку к новой агрессивной войне. Эта война, как считают иностранные военные специалисты,…

Развитие самолетных ЭВМ в ВВС США

Продолжая гонку вооружений и исходя из требований стратегии «реалистического устрашения», Пентагон уделяет значительное внимание развитию авиации как одному из основных средств проведения стратегических и тактических операций. С этой целью командование…

Шведский многоцелевой самолет «Вигген»

Расширяя производство авиационной техники, Швеция стремится сохранить и расширить завоеванные свои позиции на международном рынке по продаже вооружений в другие страны и полностью обеспечить потребности своих ВВС. За последние годы…

5-е объединенное тактическое авиационное командование НАТО

5-е объединенное тактическое авиационное командование наряду с 6 ОТАК входит в состав объединенных ВВС НАТО на Южно-Европейском ТВД, предназначенных для претворения в жизнь агрессивных планов реакционных кругов военно-политического руководства Североатлантического…

Развитие систем ПВО в капиталистических странах

В агрессивных приготовлениях империалистов важное место отводится разработке новых средств и методов противовоздушной обороны (ПВО) поскольку, как считают иностранные военные специалисты, в будущих войнах большая роль будет принадлежать авиации, возможности…

Объединенная система ПВО НАТО в Европе

Военно-политическое руководство НАТО предпринимает любые шаги, чтобы опорочить или сорвать усилия социалистических стран, направленные на упрочение мира и безопасности в Европе, и тем самым облегчить проведение агрессивного курса на подготовку…