Рубрика: Сухопутные войска

Статьи о сухопотных войсках

Мотопехотная дивизия ФРГ в наступлении и обороне

Военное командование ФРГ уделяет большое внимание разработке теоретических основ ведения боевых действий соединениями сухопутных войск как с применением, так и без применения ядерного оружия. В ходе боевой подготовки войск главную…

Средства инженерного вооружения бундесвера и перспективы их развития

Следуя агрессивному курсу НАТО, западногерманское военное командование большое внимание уделяет оснащению своих вооружённых сил новейшими образцами оружия и боевой техники. Военные специалисты ФРГ, анализируя возможности современного оружия и методы его…

Боевые действия соединений и частей армии США ночью

По оценке американских военных специалистов, научно-технический прогресс в военном деле привёл к большому несоответствию между чрезвычайно возросшей огневой мощью войск и их возможностями к быстрому маневру, особенно ночью. Вот почему…

Автотранспорт в вооружённых силах Великобритании и ФРГ

Военные специалисты стран агрессивного блока НАТО считают, что успех в будущей войне во многом будет зависеть от материально-технического обеспечения боевых действий войск. Вместе с тем, по их мнению, службы тыла…

Новые колёсные машины бундесвера

На вооружении бундесвера в 50-х годах состояли автомобили многих марок. Сейчас появилась необходимость в скорейшей разработке базовых автомобилей, которые по своим тактико-техническим характеристикам отвечали бы требованиям ближайших 10 — 20…

Французские противотанковые реактивные ружья

Во Франции для борьбы с бронированными целями в ближнем бою разработаны и проходят испытания противотанковые ружья «Арпак», MAS, «Сарпак», в войска поступает новое ружье F1 «Стрим». Противотанковое ружье «Арпак» (рис.…

Американские опытные прицелы ночного видения

Командование американской армии предполагает оснастить стрелковое оружие прицельными приспособлениями, позволяющими вести прицельный огонь как днем, так и ночью. После предварительной оценки для дальнейшего исследования отобраны следующие прицелы. Оптический прицел «Сингл-пойнт»…

Применение инженерных войск армейского корпуса ФРГ в обороне

В военных приготовлениях бундесвера большое внимание уделяется развитию инженерных войск и инженерному обеспечению всех видов боевых действий сухопутных сил, в том числе и обороны. По взглядам западногерманского военного командования, важнейшими…

Наземные радиолокационные станции американской пехотной (механизированной) дивизии

На вооружении пехотных (механизированных) дивизий имеются радиолокационные станции засечки огневых позиций стреляющих миномётов, орудий и неуправляемых ракет, а также радиолокационные станции обнаружения наземных целей, при помощи которых войска ведут наблюдение…

Дозиметрические приборы иностранных армий

Военные командования империалистических государств, проводя агрессивную политику, продолжают наращивать мощь своих вооружённых сил. Эти страны ежегодно расходуют на данные цели огромные суммы, значительная часть которых идёт на развитие стратегического наступательного…

Истребители танков будущего

В агрессивных военных планах капиталистических государств значительное место отводится наступательным действиям бронетанковых войск. Руководствуясь захватническими целями, капиталистические государства вооружают свои армии новыми образцами танков и других бронированных машин. В то…

Американская автоматизированная система «ТОС»

Составной частью единой автоматизированной системы управления сухопутными войсками, разрабатываемой по программе «Адсаф», является автоматизированная система управления боевыми действиями «Тос». Командование армии США возлагает на систему большие надежды и проводит мероприятия,…

Экспериментальная дивизия «ТРИКАП»

Экспериментальная дивизия «ТРИКАП» (TRICAP — Triple Capability — тройных возможностей) создана в середине 1971 года в Форт-Худ (штат Техас) на базе 1-й кавалерийской (аэромобильной) дивизии, выведенной из Южного Вьетнама, и…

Английская бригада в наступлении и обороне

В итоговом документе, принятом на международном Совещании коммунистических и рабочих партий в Москве в 1969 году, говорится: «По главным вопросам мировой политики Англия выступает как один из наиболее активных партнёров…

Нейтронные боеприпасы

Сообщения о разработке а США боеприпасов с повышенным выходом начальной радиации — так называемых нейтронных бомб — вызвали серьёзную озабоченность широких кругов мировой общественности. Нейтронное оружие рекламируется его создателями как…

Западногерманская боевая разведывательная машина «Лукс»

Военные специалисты ФРГ считают, что в современных манёвренных боевых действиях, которые постоянно проигрываются на многочисленных учениях НАТО, успех сухопутных сил в значительной степени определяется наличием эффективных средств разведки. В связи…

Бой батальона США в населённом пункте

Пентагон в своих приготовлениях к развязыванию агрессивных действий рассматривает Европу как один из основных театров войны. Ежегодно на европейских ТВД проводятся десятки учений американских войск. Особое место на них отводится…

Реорганизация английских сухопутных войск

Строительство вооружённых сил Великобритании во многом определяется её активным участием в агрессивном Североатлантическом блоке и неуклонным увеличением вклада в объединённые вооружённые силы НАТО в Европе. Командование страны большое внимание уделяет…

Организация ремонта автобронетанковой техники

Командование блока НАТО активно разрабатывает и совершенствует способы всестороннего материально-технического обеспечения частей и соединении сухопутных войск, обращая серьёзнее внимание на организацию ремонта и эвакуацию боевой техники и оружия. Хорошо оснащённые,…

Бронетанковая техника Италии

Италия, являясь одним из основных участников блока НАТО, активно поддерживает его агрессивный курс. Подтверждением этого служит постоянное наращивание мощи вооружённых сил страны. В частности, итальянское командование уделяет большое внимание совершенствованию…

Инженерное оборудование полосы обороны дивизии

Командование агрессивного блока НАТО, готовя войска прежде всего к ведению наступательных действий, допускает также переход на некоторых направлениях к активной обороне. Иностранные военные специалисты считают, что командиры всех степеней, особенно…

Борьба с воздушными десантами в обороне

Командование НАТО, готовя войска блока к ведению агрессивных наступательных действий, продолжает проводить кампанию о мнимой «военной угрозе» со стороны государств Варшавского Договора, нагнетает военный психоз и тем самым отравляет международную…

Сухопутные войска Канады

Главными факторами, определяющими содержание и направленность военно-политического курса Канады, являются членство в агрессивном блоке НАТО и тесное военно-экономическое сотрудничество с США, Великобританией и ФРГ. Ежегодно увеличиваются её военные расходы. Так,…