Рубрика: Сухопутные войска

Статьи о сухопотных войсках

Швейцарская автоматическая пушка КВА-В

Швейцарская фирма «Эрликон» разработала 25-мм автоматическую пушку КВА-В. Она предназначена для борьбы с воздушными и наземными целями, в том числе с лёгкоброннрованными, на дальностях до 2000 м. Автоматика пушки работает…

Учение «Рефорджер» 8

В последние годы в НАТО заметно активизировалось проведение учений и маневров вооружённых сил блока, в ходе которых отрабатываются различные варианты развязывания и ведения агрессивных военных действий против стран социалистического содружества.…

Танковый батальон армии США в бою

Постоянно наращивая мощь американских вооружённых сил в целях осуществления своих агрессивных замыслов, Пентагон значительное место отводит развитию бронетанковых войск, которые считаются одним из основных родов войск армии США. В последние…

Применение вертолётов огневой поддержки

Одной из основных тенденции в политике форсирования милитаристских приготовлений Пентагона, направленных прежде всего против стран социалистического содружества, является оснащение сухопутных войск новыми средствами вооружённой борьбы, в том числе вертолётами огневой…

Стандартизация средств войсковой ПВО

Продолжая наращивать мощь вооружённых сил, военно-политическое руководство НАТО большое внимание уделяет стандартизации оружия и боевой техники. Главная цель проводимых в этой области мероприятий состоит в том, чтобы высвободить дополнительные средства…

Двигатели основных боевых танков

В настоящее время военные специалисты многих капиталистических стран рассматривают высокую подвижность и проходимость танков как важный фактор повышения их выживаемости на поле боя Поэтому с усилением бронирования танков активно проводятся…

Противотанковые мины

Военные специалисты империалистических государств считают, что в будущей войне наймут массированное применение танки, боевые машины пехоты, бронетранспортёры и другие бронированные машины. Поэтому командования иностранных армий изыскивают наиболее эффективные средства борьбы…

Дивизионная артиллерия в наступлении

В последнее время милитаристские круги Запада для достижения своих агрессивных целей наряду с дальнейшим совершенствованием средств ядерного нападения большое внимание уделяют развитию обычных видов вооружения, в первую очередь бронетанковой техники…

Управление механизированной дивизией США в бою

Командование армии США, учитывая опыт агрессивной войны в Индокитае и готовясь к участию в новых вооружённых конфликтах, большое внимание уделяет совершенствованию управления войсками на поле боя. Эти вопросы отрабатываются на…

Основы тактики сухопутных войск Японии

Сухопутные войска Японии состоят из пяти армий, включающих 13 дивизий (12 пехотных и одну механизированную) и несколько отдельных бригад (воздушно-десантную, танковую, артиллерийскую, вертолётную, четыре учебные и т. д.), а также…

Применение метода экспертных оценок при моделировании боя

Готовясь к развязыванию агрессивных войн, милитаристские круги США и других стран Запада большое внимание уделяют вопросам руководства боевыми действиями с использованием достижений современной науки, в том числе и в области…

Винтовки и карабины иностранных армий

Cтрелковое вооружение принадлежит к так называемым «классическим» видам оружия. Командования вооружённых сил США и других стран — участниц агрессивного блока НАТО считают, что оно сохраняет важное значение как индивидуальное и…

Лазерный тренажёр ВТ39

Иностранные военные специалисты считают, что малокалиберная зенитная артиллерия (МЗА) служит одним из основных средств борьбы с внезапно появляющимися воздушными целями на малых и предельно малых высотах. Поэтому за рубежом наряду…

Малые ЭВМ

За тридцать лет развития вычислительной техники за рубежом создано большое количество электронных вычислительных машин (ЭВМ). Как сообщалось в американской печати, только в США насчитывается более 100 тыс. различных ЭВМ (около…

Учение «Рефорджер» 7

Милитаристские круги западных стран за последнее время усилили нападки на политику разрядки напряжённости. Они стремятся посеять недоверие и враждебность к Советскому Союзу и другим странам социалистического содружества, расширяют пропагандистскую шумиху…

Подготовка командных кадров с использованием тренажёров

В системе мероприятий по подготовке к агрессивным войнам Пентагон придаёт большое значение повышению полевой выучки сухопутных войск и подготовке их командных кадров. Для этого широко применяются современные средства связи, вычислительная…

Радиолокационные станции полевой артиллерии

Анализируя боевые действия во второй мировой войне, а также в последующих войнах, иностранные военные специалисты установили, что сухопутные войска несут потери в живой силе и технике главным образом от огня…

Противовоздушная оборона армейского корпуса США в наступлении

Милитаристские круги США и других стран блока НАТО, готовясь к ведению агрессивных войн, учитывают, что их войска в ходе наступательных операций будут находиться под постоянным воздействием авиации противника. Они считают,…

Способы дезинформации противника по мнению специалистов армий НАТО

Командования войск стран — участниц блока НАТО, особенно США, Великобритании и ФРГ, при подготовке к ведению боевых действий в будущих агрессивных войнах большое внимание уделяют дезинформационным мероприятиям. Как отмечается в…

Связь в дивизиях армии США

Следуя агрессивным планам Пентагона, предусматривающим наращивание мощи вооружённых сил, командование сухопутных войск США стремится повысить мобильность частей и подразделений. На вооружение американских войск поступают более эффективные системы оружия, совершенствуются организационные…

Вертолётная противотанковая система «Хеллфайр»

В планах дальнейшего наращивания мощи вооружённых сил командования армий стран — участниц агрессивного блока НАТО, и в первую очередь США, стали придавать большое значение новой системе противотанкового оружия «вертолёт-ПТУРС». Она…

Системы связи оперативно-тактического назначения

Командования армий стран — участниц империалистического блока НАТО считают, что при ведении мобильных боевых действий войск, рассредоточенных на широким фронте, важное значение имеет связь. Поэтому в планах подготовки вооружённых сил…

Принципы использования бронетанковых частей и соединений по взглядам специалистов армии США

Политика форсирования гонки вооружений, проводимая Пентагоном, «получила новый толчок» после одобрения сенатом США нового законопроекта о военном бюджете. Выделяемые ассигновании пойдут на дальнейшее наращивание мощи американских вооружённых сил, в том…