Рубрика: Сухопутные войска

Статьи о сухопотных войсках

Принципы использования бронетанковых частей и соединений по взглядам специалистов армии США

Политика форсирования гонки вооружений, проводимая Пентагоном, «получила новый толчок» после одобрения сенатом США нового законопроекта о военном бюджете. Выделяемые ассигновании пойдут на дальнейшее наращивание мощи американских вооружённых сил, в том…

Повышение защищённости танков

Командования многих капиталистических государств считают, что в связи с высоким уровнем развития противотанковых средств и большой насыщенностью ими войск условия боевого применения танков по сравнению с условиями второй мировой войны…

Сухопутные войска Великобритании

В течении последних лет в связи с ухудшением экономического положения Великобритании и ростом инфляции, а также упрочением национальной независимости ряда стран бывшей Британской империи английское военно-политическое руководство было вынуждено частично…

Система разработки бронетанковой техники в США

Милитаристские круги империалистических государств, особенно стран — участниц агрессивного блока НАТО, выступают за продолжение гонки вооружений. Так, конгресс Соединенных Штатов Америки утвердил Пентагону на 1976/77 финансовый год рекордные ассигнования, из…

Зенитный ракетный комплекс RB-70

Для борьбы с низколетящими целями шведская фирма «Бофорс» разработала зенитный ракетный комплекс RB-70. В 1974—1975 годах проводились войсковые испытания этого комплекса. По результатам испытаний было принято решение о его серийном…

Армейский корпус США в наступлении

В комплексе военных приготовлений к ведению агрессивных войн командование армии США значительное место отводит повышению боевых возможностей и мобильности соединений и частей сухопутных войск. При этом первостепенное внимание уделяется армейскому…

Противотанковая оборона мотопехотной дивизии ФРГ

В планах агрессивных приготовлений милитаристские круги ФРГ по-прежнему большое внимание уделяют совершенствованию форм и методов ведения наступательных действий и созданию новых образцов вооружения, соответствующих этому виду боя. Вместе с тем…

Инженерное обеспечение обороны дивизии по взглядам командований армии США И ФРГ

Милитаристские круги НАТО, готовясь к осуществлению своих агрессивных замыслов, рассматривают оборону как вид боевых действий, проводимых с целью создания выгодных условий для последующего перехода в наступление. По взглядам американских и…

Английская автоматизированная система «Фейс»

Английские специалисты считают, что одним из главных условий повышения эффективности полевой артиллерии является внедрение в систему управления её огнем средств автоматизации. По их мнению, широкое применение ЭВМ позволит оперативно составлять…

Реорганизация сухопутных войск Италии

Италия является одной из активных участниц НАТО, поэтому не случайно строительство её сухопутных войск и вооружённых сил в целом ведётся в соответствии с требованиями руководства этого агрессивного блока. Правящие круги…

Бронетанковая техника Великобритании

Великобритания является одной из активных стран — участниц агрессивного блока НАТО. Английское командование, продолжая наращивать мощь вооружённых сил, уделяет значительное внимание оснащёнию своих сухопутных войск современными образцами бронетанковой техники. Английские…

Шведский артиллерийский тренажёр

Шведская фирма «САББ Скания» разработала тренажёр ВТ33, предназначенный для тренировки личного состава групп управления артиллерийским и миномётным огнём. В 1974 году тренажёры поступили в артиллерийские части и учебные центры сухопутных…

Основные боевые танки

В продолжающейся в империалистических кругах, и прежде всего стран — участниц агрессивного блока НАТО, гонке вооружений большое внимание уделяется совершенствованию состоящих на вооружении и разработке новых образцов основных боевых танков.…

Бронетанковые соединения Греции в основных видах боя

Под влиянием демократического движения и в результате неудавшейся авантюры с организацией переворота на Кипре в 1974 году пал режим военной диктатуры в Греции. Пришедшее на смену военной хунте гражданское правительство…

Дымовые средства

По мнению военных специалистов стран — участниц агрессивного блока НАТО, применение дымовых средств во многом будет способствовать успешному ведению боевых действий войск. Согласно уставам иностранных армий с помощью дымовых средств…

Защита войск от оружия массового поражения по взглядам американских военных специалистов

Нежелание определённых влиятельных кругов стран НАТО по-настоящему отрешиться от психологии «холодной войны» связано с их стремлением не только продолжать, но и расширять гонку вооружений в этих странах. При этом первостепенное…

Французская бронетанковая техника

Французское военное командование считает, что в будущей войне важная роль будет принадлежать сухопутным войскам. Поэтому оно большое внимание уделяет повышению ударной мощи этого вида вооружённых сил путем дальнейшего развития и…

Заряды разминирования

Одна из важных задач армий агрессивного блока НАТО при их подготовке к проведению наступательных действий, по мнению иностранных военных специалистов, — создание в минно-взрывных оборонительных заграждениях проходов для наступающих подразделений.…

Изменения в организации сухопутных сил ФРГ

Военное командование ФРГ, следуя агрессивному курсу милитаристских кругов блока НАТО, продолжает наращивать боевую мощь своих вооружённых сил, уделяя большое внимание совершенствованию их организации и оснащению новой техникой. Так, в начале…

Армейские автомобили стран НАТО

Командования сухопутных войск государств, входящих в агрессивный блок НАТО, поставили перед конструкторами своих стран задачу — создать простые и высоконадёжные в эксплуатации машины с межремонтным пробегом 40 000 км для…

Артиллерийские лазерные дальномеры

В соответствии с планами дальнейшего наращивания мощи вооружённых сил капиталистических государств в сухопутные войска этих стран, и прежде всего входящих в агрессивный блок НАТО, поставляются оружие и боевая техника, созданные…

Высшие органы управления армии США

Американское командование в последние годы большое внимание уделяет дальнейшему развитию своих сухопутных войск (армии), считая, что только они смогут захватывать и удерживать обширные территории противника в ходе войны. Поэтому не…

Сухопутные войска Франции

В вопросах проведения военной политики и строительства вооружённых сил Франция занимает особое положение среди европейских стран НАТО. Как известно, в 1966 году она вышла из военной организации этого агрессивного блока,…