Рубрика: Военная экономика

Статьи о военной экономике, оборудование ТВД

Судостроительная промышленность Франции

Судостроение является одном из наиболее развитых отраслей французской промышленности и важным звеном военно-промышленного потенциала страны. По объёму военного кораблестроения Франция занимает третье место среди капиталистических стран (после США и Великобритании).…

Форсирование военных приготовлений в ЮАР

Военно-политическое руководство Южно-Африканской Республики вопреки многочисленным протестам мировой общественности продолжает проводить политику расовой дискриминации внутри своей страны и в незаконно оккупируемой Намибии. Оно объединяет свои усилия с белыми расистами Родезии…

Пути сообщения в Южно-Европейской зоне НАТО

В соответствии с агрессивными планами подготовки войны против Советского Союза и других стран социалистического содружества руководство НАТО выделяет огромные суммы на совершенствование инфраструктуры стран-участниц этого блока, и в частности на…

Финансирование военных приготовлений Турции

В силу выгодного географического положения на южном фланге НАТО Турция представляет большой интерес для военно-политического руководства этого агрессивного блока, которое придаёт важное значение наращиванию боевой мощи турецких вооружённых сил. В…

Судоремонтная база НАТО в европейской зоне

В агрессивных планах империалистических кругов США и НАТО важная роль отводится военно-морским силам и торговому флоту. Военно-морской флот США всегда был передовым эшелоном при вмешательстве в дела других народов и…

Военный бюджет Испании на 1976 год

Хотя Испания не является участницей Североатлантического блока, она занимает важное место в агрессивных планах военно-политического руководства США и НАТО, направленных прежде всего против Советского Союза и других стран социалистического содружества.…

Судостроительная промышленность Великобритании

Судостроение является одной из старейших отраслей промышленности Великобритании и занимает важное место в военно-экономических планах милитаристских кругов страны. Значительная роль отводится прежде всего непрерывному развитию кораблестроения, которое способствует дальнейшему усилению…

Элементы инфраструктуры для ВМС

Милитаристские круги США и других стран — участниц НАТО считают военно-морские силы важным инструментом осуществления своей агрессивной политики. Особую роль натовские стратеги отводят военно-морским силам США, которые должны, по их…

Военный бюджет Японии на 1976/77 финансовый год

Последовательная и целеустремлённая борьба Советского Союза и других стран социалистического содружества за сохранение и укрепление мира и безопасности на всем земном шаре привела к существенному оздоровлению международного климата, повороту от…

Военные ассигнования Норвегии и Дании

В результате последовательного проведения в жизнь выработанной нашей партией Программы мира, конструктивного подхода Советского Союза и других стран социалистического содружества к актуальным проблемам мировой политики на международной арене в последние…

Иран: физико-географические условия, экономика, элементы инфраструктуры

Иран — капиталистическая страна, активный член империалистического военно-политического блока СЕНТО, в который он вступил в 1955 году (до 1959 года — Багдадский пакт), занимает центральное положение на Среднем Востоке. В…

Военные аспекты энергетического кризиса в капиталистических государствах

Как подчёркивается в материалах XXV съезда КПСС, капиталистический мир со второй половины 1974 года находится в полосе глубокого экономического кризиса, обострённого затяжной милитаризацией экономики и ростом военных расходов, а также…

Бюджет министерства обороны Италии на 1976 год

Военно-политическое руководство НАТО в планам подготовки агрессивной войны против Советского Союза и братских социалистических государств большое внимание уделяет вопросам укрепления южного фланга этого блока в Европе. Сейчас натовские стратеги обеспокоены…

Дания: физико-географическое описание, государственное устройство, экономика, инфраструктура

Дания — капиталистическое государство в Северо-Западной Европе, участница агрессивного блока НАТО. Оставаясь членом этого блока, она отказалась вместе с тем от размещения ядерного оружия и иностранных войск на своей территории…

Новый американский госпиталь

Влиятельные силы в США, не заинтересованные в разрядке международной напряжённости, продолжают гонку вооружений. В Соединённых Штатах усиленно создаются новые виды стратегического оружия. Наряду с этим, готовясь к новым агрессивным войнам,…

Система гражданской обороны США

В общих планах подготовки империалистических кругов к развязыванию войны против социалистических стран значительное место отводится вопросам организации и укреплении гражданской обороны. Бывший министр обороны США Шлесинджер в своём докладе конгрессу…

Оповещение и связь в системе гражданской готовности США

Агрессивные силы империализма, прикрываясь мифом о пресловутой «советской угрозе», активно готовятся к новой войне по самым различным направлениям. Среди общих военных мероприятий, приводимых в главных капиталистических странах, исключительно важное значение…

Санитарные поезда вооружённых сил США

Готовясь к агрессивным войнам, Пентагон выделяет значительные средства на разработку нового и совершенствование уже имеющегося железнодорожного подвижного состава, предназначенного для транспортировки раненых и больных. Большая часть санитарного подвижного состава находится…

Исландия: география, государственное устройство, инфраструктура

Республика Исландия вследствие своего исключительно выгодного географического положения на Атлантике (на морских и воздушных путях между Америкой и Европой) занимает важное место в военно-стратегических планах США и НАТО. Её территория…

Финансирование работ по созданию транспортного космического корабля

В настоящее время в США ведут интенсивные работы по созданию перспективной транспортной космической системы, предназначенной для вывода полезных нагрузок на околоземные орбиты. Решение о разработке такой системы, принятое правительством США,…

Военный бюджет Швеции на 1976/77 финансовый год

Военно-политическое руководство Швеции считает, что для обеспечения провозглашённого страной внешнеполитического курса, предусматривающего «свободу от военных союзов в мирное время и вооружённый нейтралитет во время войны», необходимо в вопросах военного строительства…

Инфраструктура Швейцарии

Военно-политическое руководство Швейцарии, придерживаясь политики нейтралитета, уделяет в то же время большое внимание совершенствованию инфраструктуры страны (рис. 1). С 1945 года на эти цели было израсходовано 3,8 млрд. швейцарских франков.…

Ракетостроение США

В результате активной борьбы Советского Союза и других стран социалистического содружества за осуществление Программы мира, выдвинутой XXIV съездом КПСС, в развитии международных отношении за последние годы достигнуты ощутимые позитивные сдвиги.…