Рубрика: Военная экономика

Статьи о военной экономике, оборудование ТВД

Военные расходы Греции

Несмотря на заявление греческого правительства о выходе страны из военной организации НАТО, финансирование строительства её вооружённых сил по-прежнему осуществляется в соответствии с планами руководства этого агрессивного блока. Поданным иностранной печати,…

Усиление военно-экономического потенциала Израиля

Уже прошло более четверти века с момента образования израильского государства, и в течение всего этого времени по вине правящих кругов страны и реакционных сил Запада на Ближнем Востоке сохраняется напряжённая…

Производство бронетанковой техники и артиллерийско-стрелкового вооружения в Италии

В результате разгрома и капитуляции фашистской Италии во второй мировой войне были распущены её армия и флот, запрещена деятельность военных организаций и учреждений, а также проведены некоторые мероприятия, направленные на…

Федеративная республика Германии: географические условия, государственное устройство, экономика, элементы инфраструктуры

Федеративная Республика Германии (ФРГ) была образована в 1949 году на территории трёх западных оккупационных зон. США, Великобритания и Франция, нарушив решения Потсдамской конференции 1945 года об обеспечении развития Германии как…

Военный бюджет США на переходный квартал (с 1975/76 на 1976/77 финансовый год)

В 1974 году американский конгресс принял закон об усилении контроля за федеральным бюджетом. В соответствии с законом установлена новая процедура разработки проекта бюджета, а начало 1976/77 финансового года и последующих…

Авиаракетная промышленность Италии

Не считаясь с важными позитивными сдвигами в международных отношениях, которые произошли на мировой арене за последние годы благодаря миролюбивой внешнеполитической деятельности Советского Союза и братских социалистических стран, милитаристские круги Италии…

Авиаракетная промышленность Швеции

В вопросах военного строительства военно-политическое руководство Швеции придерживается концепции так называемой тотальной (всеобщей) обороны, которой, в частности, предусматривается проведение целого комплекса мероприятий военно-экономического характера. В системе этих мероприятий немаловажная роль…

Обеспеченность Франции стратегическим сырьем

Военно-политическое руководство Франции продолжает активно проводить мероприятия, направленные на техническое переоснащение своих войск и дальнейшее наращивание военно-экономического потенциала страны. Уже в настоящее время французская военная промышленность производит практически все виды…

Элементы инфраструктуры Италии

В агрессивных замыслах милитаристских кругов США и НАТО значительная роль отводится Италии, занимающей выгодное стратегическое положение в бассейне Средиземного моря. Внимание империалистов к этой стране особенно усилилось за последнее время…

АСУ ПВО Японии «Бейдж»

В настоящее время завершается реализация четвертого пятилетнего плана военного строительства Японии (1972—1976 года), который является новым этапом дальнейшей милитаризации страны, предусматривающим продолжение качественной перестройки всех звеньев военной структуры. Большое значение…

Военный бюджет Франции на 1976 финансовый год

Вопреки позитивным сдвигам, которые происходят в международных отношениях под воздействием миролюбивой политики Советского Союза и братских социалистических государств, в странах Запада не прекращают своей деятельности силы, стремящиеся подорвать разрядку. Ведущую…

Судостроительная промышленность ФРГ

Исходя из агрессивных замыслов, направленных прежде всего против Советского Союза и других государств социалистического содружества, западногерманские милитаристы усиленно ратуют за дальнейшее наращивание военно-экономического потенциала страны. В частности, большое внимание уделяется…

Возможности США по производству отравляющих веществ

Милитаристские круги США считают, что наращивание военно-химического потенциала в значительной степени способствует усилению военной мощи страны. Подтверждением этому является проведение мероприятий, направленных на развитие промышленной и научно-исследовательской базы с целью…

Авиационная промышленность Японии

В планах по дальнейшему наращиванию военной мощи милитаристские круги Японии большое внимание уделяют непрерывному развитию авиационной промышленности, являющейся основным звеном военно-промышленного потенциала страны. На долю этой отрасли приходится 60% общего…

Совершенствование инфраструктуры НАТО

Военное руководство стран — участниц блока НАТО, и особенно США, продолжает уделять значительное внимание строительству в Западной Европе стационарных объектов и сооружений, предназначенных для материально-технического обеспечения, расквартирования и обучения войск…

Дорожная сеть Пакистана

Пакистан, площадь которого 804 000 кв.км. и население свыше 60 млн. человек, занимает важное стратегическое положение на Среднем Востоке и Индостанском п-ове. Через него проходят международные пути сообщения, связывающие Европу…

Дорожная сеть Саудовской Аравии

Саудовская Аравия — одно из наиболее крупных арабских государств на Ближнем Востоке — занимает 2/3 территории Аравийского п-ова. Недра страны чрезвычайно богаты нефтью, запасы которой составляют около 1/5 всех разведанных…

Строительство объединённой системы связи НАТО

Империалистические государства продолжают усиливать свои военные приготовления, направленные прежде всего против социалистических стран. Невиданные ранее масштабы приобрело качественное совершенствование оружия, которому в настоящее время военно-политическое руководство агрессивного блока НАТО придает…

Новые типы французских подземных хранилищ топлива

Французские специалисты компании «Геосток» разработали новые типы подземных хранилищ для конденсированного газа, нефти и нефтепродуктов с использованием как естественных, так и искусственных пустотных образований не только в твёрдых горных породах,…

Военно-промышленный комплекс Великобритании

На всемирном конгрессе миролюбивых сил, состоявшемся в Москве в октябре 1973 года, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И. Брежнев сказал: «Нужно ясно видеть, что угрозу миру создают вполне конкретные социальные…

Бюджет министерства обороны США на 1975/76 финансовый год

Активная деятельность Советского Союза и братских социалистических стран по претворению в жизнь Программы мира привела к существенным позитивным сдвигам в деле разрядки международной напряжённости. Большую роль в этих положительных изменениях…

Скоростные железнодорожный линии стран Западной Европы

Для удовлетворения экономических и военных нужд западноевропейских стран, и особенно стран — участниц НАТО и «Общего рынка», планируется создать единую сеть железных дорог (рис. 1). По мнению иностранных специалистов, в…