Рубрика: Военная экономика

Статьи о военной экономике, оборудование ТВД

Военные расходы стран-участниц НАТО

Воплощая в жизнь Программу мира, выдвинутую XXIV съездом КПСС, Советский Союз и другие страны социалистического содружества настойчиво добиваются того, чтобы мирное, деловое сотрудничество государств на взаимовыгодной основе приносило все более…

Турция: география, политический строй, экономика, инфраструктура

Турция — капиталистическая страна прозападной ориентации — является активным членом агрессивных блоков НАТО и СЕНТО, деятельность которых направлена против стран социалистического содружества. Она занимает важное стратегическое положение в районе Средиземноморья…

Элементы системы ПВО НАТО «Нейдж»

Продолжая гонку вооружений и военных приготовлений, направленных против стран социалистического содружества, руководство агрессивного блока НАТО совершенствует и наращивает свои вооружённые силы в Европе. Широкие милитаристские приготовления в НАТО ведутся и…

Производство бронетанковой техники в США

Несмотря на позитивные перемены, которые произошли за последнее время в мире, милитаристские круги империалистических государств, и прежде всего США, продолжают наращивать ударную мощь своих вооружённых сил. Этот процесс идет по…

Судостроительная промышленность Японии

Вначале 50-х годов японское правительство с согласия и при непосредственном участии США приступило к возрождению своих вооружённых сил, распущенных в результате поражения и безоговорочной капитуляции Японии в 1945 году. В…

Проект военного бюджета ФРГ на 1976 финансовый год

Благодаря последовательному и целеустремленному внешнеполитическому курсу Советского Союза и братских социалистических стран международная обстановка за последние годы развивается по пути разрядки напряжённости, конструктивного взаимовыгодного сотрудничества между государствами с различным социальным…

Производство артиллерийского вооружения в США

В постоянно усиливающихся военных приготовлениях Пентагона важное место отводится разработкам и производству различных средств вооружённой борьбы, в том числе и артиллерийского вооружения. Промышленная база по производству артиллерийского вооружения была создана…

Автомобильные магистрали Италии

По уровню развития автомобильных магистралей Италия занимает второе место в Западной Европе, уступая только ФРГ. Быстрый рост автомобильного парка в последние годы, повышение интенсивности движения и связанные с этим проблемы…

Военная «помощь» США другим странам

Настойчивая борьба за оздоровление международной обстановки и налаживание сотрудничества на основе принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем, которую ведут Советский Союз и братские социалистические страны, принесла за последние…

Мобильное оборудование для аэродромов тактической авиации

В военно-воздушных силах основных стран — участниц агрессивного блока НАТО проводятся широкие мероприятия по обеспечению базирования тактической авиации на различных ТВД. Командование ВВС США на основании анализа опыта преступной войны…

Военно-промышленный комплекс ФРГ

В последние годы благодаря активной миролюбивой политике Советского Союза и стран социалистического содружества на мировой арене произошли серьёзные сдвиги в оздоровлении международных отношений. Однако, несмотря на поворот к разрядке напряжённости…

Финансирование вооруженных сил Испании

Несмотря на то, что официально Испания не входит в состав НАТО, ей отводится важное место в планах военных приготовлений милитаристских кругов США и других государств этого агрессивного военно-политического блока, направленных…

Заграждения на автомобильных дорогах ФРГ

В планах инженерного оборудования Центрально-Европейского ТВД командование НАТО важное место отводит заблаговременной подготовке на автомобильных дорогах ФРГ заграждений, которые рассматриваются как составная часть планируемых зон заграждений, разрушений и затоплений. Ответственность…

Обеспечение базирования авиации

В политике агрессивного Североатлантического блока по-прежнему доминирует дух материальной подготовки войны, гонки вооружений, наращивания милитаристских приготовлений. Решением Еврогруппы НАТО на ближайшие три года выделено 5 млрд. долларов на закупку новых…

Контейнерные перевозки в странах западной Европы

В планах подготовки транспорта к массовым военным перевозкам на случай развязывания агрессивной войны против Советского Союза и других стран социалистического содружества командование НАТО важное место отводит комплексному развитию и использованию…

Военный бюджет Японии на 1975/76 финансовый год

Благодаря активной и целеустремленной внешнеполитической деятельности Советского Союза и других стран социалистического содружества на мировой арене за последние годы произошли коренные позитивные сдвиги в деле разрядки международной напряженности. Однако, как…

Военный бюджет Франции на 1975 финансовый год

Вопреки настойчивым усилиям Советского Союза и других братских социалистических государств, исключить войну из жизни человечества, в западных странах по-прежнему проводятся мероприятия, направленные на подготовку войны против мирового социализма. Силы милитаризма…

Водоснабжение войск на центрально-европейском ТВД

Командование НАТО рассматривает Центрально-Европейский ТВД в качестве одного из главных плацдармов для подготовки и ведения агрессивной войны против стран социалистического содружества, придавая его оборудованию первостепенное значение. По мнению иностранных специалистов,…

Норвегия: география, государственное устройство, инфраструктура

Норвегия — капиталистическое государство Северной Европы, страна — участница агрессивного блока НАТО. Несмотря на то, что норвежское правительство отказалось от размещения ядерного оружия и иностранных войск на своей территории в…

Военные расходы Канады

Благодаря активной и целеустремленной внешнеполитической деятельности Советскою Союза и других братских социалистических стран разрядка напряженности в международных отношениях становится доминирующей тенденцией современности. Однако милитаристские круги всех капиталистических государств, и прежде…

Производство и разработки стрелкового оружия в США

В общей системе агрессивных приготовлений против Советского Союза и других стран социалистического содружества милитаристские круги США удаляют большое внимание производству и разработкам стрелкового оружия, расходуя на эти цели значительные денежные…

Производство артиллерийско-стрелкового вооружения в Великобритании

В последние годы благодаря целеустремленной и настойчивой внешнеполитической деятельности Советского Союза и других братских социалистических стран уменьшилась опасность возникновения мировой ракетно-ядерной войны, стали более благоприятными перспективы сохранения и упрочения всеобщего…

Производство ракетной техники во Франции

Военно-политическое руководство Франции в своих планах по дальнейшему усилению военно-экономического потенциала страны значительное внимание уделяет разработкам и производству современных образцов ракетной техники, которыми оснащаются вооруженные силы. Вопросы разработок, производства и…