Рубрика: Военная экономика

Статьи о военной экономике, оборудование ТВД

Военная радиоэлектроника США: финансирование разработок и производства

В системе агрессивных военных приготовлений американского империализма важное место отводится развитию военной радиоэлектронной техники, которая, по мнению иностранных специалистов, повышает боевые возможности вооруженных сил. Так, если в 1950 году в…

Усиление водных преград

Военное руководство агрессивного блока НАТО главным плацдармом подготовки войны против социалистических стран считает Центрально-Европейский театр военных действий. По мнению иностранных военных специалистов, для ведения боевых действий он обладает рядом благоприятных…

Сухопутные коммуникации Японии

Милитаристские круги Японии выступают за форсированное возрождение милитаризма, стремятся толкнуть страну на путь широкой ремилитаризации и усиления гонки вооружений. Каждое пятилетие военные расходы Японии удваиваются. В стране осуществляются широкие мероприятия…

Бюджет министерства обороны Италии на 1975 год

Активная и последовательная внешняя политика Советского Союза и братских социалистических стран, направленная на упрочение мира и обеспечение безопасности, привела в последние годы к значительным позитивным сдвигам, к повороту в международных…

Канал Рейн – Майн – Дунай

Решением Западноевропейской конференции министров транспорта и соответствующих органов ЕЭС в странах Западной Европы создается единая сеть внутренних водных путей сообщения, которая призвана обеспечить пропуск судов грузоподъемностью не менее 1350 т.…

Проблемы обеспечения ФРГ стратегическим сырьем

Милитаристские круги ФРГ, следуя агрессивному курсу НАТО, направленному на подготовку войны против Советского Союза и других стран социалистического содружества, продолжают быстрыми темпами наращивать военно-экономические потенциал страны. Уже сейчас западногерманская военная…

Морские порты Турции

Турция, занимающая важное стратегическое положение, имеющая непосредственные морские и сухопутные границы с СССР, в планах американских империалистов и милитаристских кругов НАТО рассматривается как возможный плацдарм на случай войны против Советского…

Судостроительная промышленность США

Империалистические круги США в военных приготовлениях, направленных прежде всего против Советского Союза и других социалистических стран, значительное внимание уделяют непрерывному развитию судостроения. Эта отрасль промышленности, являясь важным звеном военно-промышленного потенциала…

Финансирование вооруженных сил Швеции

Военно-политическое руководство Швеции в военном строительстве придерживается принципа так называемой тотальной (всеобщей) обороны. Согласно законодательству эта оборона подразумевает выполнение комплекса мероприятий, направленных на решение вопросов как чисто военных, так и…

Инфраструктура НАТО

Военная инфраструктура, создаваемая в интересах объединённых вооруженных сил агрессивного блока НАТО, является одним из важнейших направлении подготовки этим блоком новой войны. В Североатлантическом союзе под инфраструктурой понимается система мероприятий по…

Экспорт французского вооружения

Монополистические круги западных стран за последние годы в значительной степени увеличили торговлю оружием, поставляя его прежде всего государствам Ближнего Востока и Персидского залива с целью дальнейшего расширения своего влияния в…

Возможности создания зон затоплений на Центрально-Европейском ТВД

Одной из характерных особенностей Центрально-Европейского ТВД НАТО является значительное количество естественных и искусственных водных преград: рек, каналов, водохранилищ. Учитывая эту особенность, командование этого агрессивного блока в своих планах подготовки войны…

Производство обычных боеприпасов в США

В стремлении к установлению диктата над другими государствами мира силы войны и агрессии США в широких масштабах продолжают осуществлять выпуск современных видов и систем вооружений, а также проводить научно-технические работы…

Финансирование военных приготовлений в Норвегии и Дании

Военно-политическое руководство НАТО в своих агрессивных планах подготовки войны против стран социалистического содружества немаловажное значение придает укреплению северного фланга этого блока. Учитывая близость Норвегии и Дании к территории Советскою Союза…

Некоторые особенности военной «помощи» США другим странам

Активная и целеустремленная политика мира, проводимая СССР и другими социалистическими странами, привела в последние годы к существенным позитивным сдвигам на международной арене. Однако милитаристские силы США и других капиталистических государств…

Подготовка зон заграждений и разрушений на путях сообщений по взглядам специалистов НАТО

В системе оперативного оборудования европейских ТВД командование НАТО важное значение придает их инженерной подготовке. Она включает, в частности, мероприятия по подготовке обширных зон заграждений и разрушений, являющиеся составным элементом плана…

Военные базы США в Великобритании

Американское военное командование, учитывая выгодное военно-географическое положение Британских островов, примыкающих к европейскому континенту, в агрессивных целях против стран социалистического содружества создало здесь сеть военных баз, складов ядерного оружия и обычного…

Инженерные средства борьбы с огневодными заграждениями

В планах агрессивных приготовлений Североатлантического союза важное место отводится подготовке зон заграждений и разрушений на Европейском театре войны, в частности, предусматривается применение и так называемых огневодных заграждений. Инженерные специалисты НАТО…

Проект военного бюджета ФРГ на 1975 финансовый год

Несмотря на позитивные сдвиги, которые произошли за последние годы на мировой арене благодаря усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества, западногерманские милитаристы продолжают действовать в духе «холодной войны», требуя…

Экспорт английского вооружения

Военно-политическое руководство Великобритании рассматривает внешнюю торговлю оружием и военной техникой в качестве очного из важных средств укрепления позиций монополистического капитала в борьбе против мирового социализма, международного рабочего и национально-освободительного движения.…

Швеция: военно-географический обзор

Швеция — нейтральное капиталистическое государство Северной Европы, провозгласившее своим внешнеполитическим курсом политику «свободы от военных союзов в мирное время и вооруженного нейтралитета во время войны». Придерживаясь в международных делах в…