Рубрика: Общие военные проблемы

Статьи на общие военные проблемы

Силы и средства информационно-психологических операций вооруженных сил Украины

В составе вооруженных сил Украины (ВСУ) действуют подразделения информационно-психологических операций (ИПсО), организационно входящие в структуру сил специальных операций (ССО). ССО – отдельный род войск, предназначенный для решения задач специальной разведки,…

Планирование развития вооружённых сил США

Военно-политические круги США вопреки происходящему в мире повороту к разрядке напряжённости продолжают идти по пути усиления военных приготовлений, уделяя большое внимание вопросам планирования развития вооружённых сил. Основы современной системы руководства…

«Психологическая война» в планах империализма

Идеологическая борьба в современных условиях — один из самых напряжённых участков классовой борьбы между социализмом и капитализмом. Воинствующие реакционные круги Запада продолжают вести активную борьбу против политики разрядки. Одним из…

Американская стратегия «реалистического устрашения»

Характерной чертой современной международной обстановки является поворот от конфронтации двух мировых систем к разрядке напряженности и мирному сосуществованию. Важным вкладом в дело обеспечения мира явился скрепленный подписями глав 33 европейских…

Военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке

Вот уже три десятилетия Ближний Восток живет на грани войны и мира. За этот период он четырежды становился ареной спровоцированных международным империализмом и сионизмом кровопролитных агрессивных войн Израиля против арабских…

Учение вооружённых сил США «Экзотик дансер» 5

Американское командование начиная с 1968 года ежегодно проводит учение вооружённых сил под кодовым наименованием «Экзотик дансер». Очередное такое учение — «Экзотик дансер» 5 проведено в середине мая 1972 года у…

Принципы ведения современной войны

Внешнеполитическая инициатива, выдвинутая Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем Л. И. Брежневым в Берлине, открыла реальную возможность предотвратить новый взлет гонки вооружений, встать на путь реального…

Американский ракетный полигон Кваджалейн

Осуществляя широкие программы модернизации существующих и разработки новых образцов ракетного оружия как одного из основных средств достижения своих агрессивных целей, милитаристы США развернули для их всесторонних испытании ряд полигонов. Одним…

Система подготовки офицерских кадров армии США

Соединённые штаты, развязав агрессивную войну против народов Индокитая и готовя свои вооружённые силы к так называемой «большой войне», развернули за последние годы широкую сеть военно-учебных заведений по подготовке кадрового командного…

Организационная структура блока НАТО

Североатлантический блок — главное орудие империалистической агрессии и авантюр», — указывается в Основном документе международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года. Острие агрессивной политики НАТО направляется против Советского Союза…

Варварство США в Индокитае

Как заявило одно официальное лицо, «небывалое по своим масштабам применение огневой мощи в Индокитае взамен личного состава — это характерная черта американской военной стратегии во вьетнамской войне». Даже в то…

Учение «Гэлант Хэнд-72» командования войск готовности вооружённых сил США

Командование войск готовности вооружённых сил США было создано в начале 1972 года на базе расформированного ударного командования. В его состав включены все боеготовые соединения и части сухопутных войск и тактической…

Некоторые итоги заседаний высших органов НАТО

Крупные события мирового значения, которые произошли в международной обстановке в последнее время, заставили руководство Североатлантического союза срочно заняться пересмотром некоторых своих позиций. Вместе с тем ознакомление с решениями заседаний Еврогруппы,…

Агрессивная сущность блока НАТО

Международный империализм в своих агрессивных устремлениях к мировому господству особое значение придаёт использованию созданных и создаваемых им военно-политических блоков и замкнутых группировок капиталистических государств. Он пытается объединить все реакционные силы,…

Разработка в США оружия с лазерными системами наведения

Системы оружия с использованием лазерной техники, по мнению американских специалистов, найдут в будущем весьма широкое применение во всех видах вооружённых сил для решения самых разнообразных задач. Разработка в США оружия…

Проблема отмобилизования вооружённых сил в современных условиях

В послевоенные годы исследовательская работа, проводимая в вооружённых силах основных капиталистических государств, предусматривала решение проблем, связанных главным образом с организационной структурой вооружённых сил, их боевым составом, вооружением и взглядами на…

Состояние и развитие в США спутниковой системы радионавигации

Командование вооружённых сил США сразу же после окончания второй мировой войны развернуло обширные работы по навигационному оборудованию театров военных действий. Как отмечалось з зарубежной прессе, на всех вероятных ТВД в…

Глобальная автоматизированная система управления вооружёнными силами США

В настоящее время американские войска находятся в 47 странах Европы, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Для управления ими на базе широкого использования электронной вычислительной техники в США…

Идеологическая подготовка офицерского состава армий стран НАТО

Идеологическая обработка офицерского корпуса всегда занимала важнейшее место в общей подготовке империалистических армий. Однако ещё никогда она не велась с такой интенсивностью, как в настоящее время. Это объясняется целым рядом…

Проблема борьбы с низколетящими самолётами над территорией ФРГ

Проблему борьбы с самолётами противника, действующими на малых и предельно малых высотах, нельзя считать совершенно новой. Однако в связи с ростом скоростей военных самолётов, позволяющих им внезапно появляться над полем…

Усиление гонки вооружений в европейских странах НАТО

В конце 1971 года на заседании так называемой Еврогруппы, в состав которой входят десять западноевропейских стран — участниц агрессивного блока НАТО (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Турция…

Вооружённые силы Ирана

Вооружённые силы Ирана состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМС. Верховным главнокомандующим вооружёнными силами является шах. Непосредственное руководство вооружёнными силами шах осуществляет через штаб верховного главнокомандующего (генеральный штаб) и военное…