Рубрика: Общие военные проблемы

Статьи на общие военные проблемы

Военно-политическая обстановка в различных регионах мира

Анализ современной глобальной обстановки свидетельствует о низкой вероятности развязывания крупномасштабной войны. Тем не менее в последнее время все чаще наблюдаются всплески нестабильности и насилия в различных регионах мира. В этих…

Ситуация вокруг международных договоров по запрещению химического оружия

Полное уничтожение химического и биологического оружия остаётся одной из важнейших задач мирового сообщества в сфере обеспечения международной безопасности. В рамках решения этой проблемы сформирован режим нераспространения оружия массового поражения, основными…

Радикальный ислам как угроза международной безопасности

Так называемая демократизация арабских и исламских государств по западным лекалам разрушает веками складывавшийся традиционный уклад их жизни и провоцирует новые вооружённые столкновения на этнической и религиозной почве. События «арабской весны»…

Организация научно-технической информации в Вооружённых силах США

Милитаристские круги Соединённых Штатов Америки, отвергая обоснованные предложения Советского Союза, направленные на упрочение разрядки международной напряжённости, продолжают гонку вооружений и стремятся добиться военно-технического превосходства над Советским Союзом. При этом особое…

Идеологическая обработка в армии США

Миролюбивая политика Советского Союза и других стран социалистического содружества, направленная на углубление и расширение процесса разрядки международной напряжённости, оздоровление политического климата в мире, встречает яростное сопротивление со стороны реакционных империалистических…

«Троянский конь» неоколониализма: подготовка военных кадров на западе для стран «третьего мира»

Середина 70-х годов ознаменовалась новыми историческими победами народов Азии, Африки и Латинской Америки в борьбе против империалистического и колониального гнёта. Под могучим натиском национально-освободительного движения рухнула последняя питатель колониализма —…

Милитаризация стран Персидского залива

Благодаря настойчивым усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества разрядка напряжённости стала зримой реальностью. Все большее противодействие миролюбивых сил встречает опасная деятельность империалистических кругов по созданию военных баз и…

Стратегия «гибкого реагирования»

В наше время благодаря усилиям Советского Союза, других стран социалистического содружества и всех миролюбивых народов созданы благоприятные условия для дальнейшего развития процесса разрядки международной напряжённости. Однако вопреки этой доминирующей тенденции…

«Разведывательное сообщество» США

В проведении агрессивной политики империализма вообще, а американского империализма в особенности существенную роль играют разведывательные службы различной ведомственной принадлежности. Характерной особенностью последних лет является неуклонное повышение как удельного веса разведывательного…

Комитет начальников штабов вооружённых сил США

Соединённые Штаты Америки — самое мощное государство капиталистического мира, политический и военный центр империализма. Американский империализм выступает как наиболее реакционная и агрессивная сила современности. Главным орудием осуществлёния агрессивных замыслов милитаристских…

Буржуазные армии — орудие угнетения народа

Буржуазные армии служат важнейшим средством утверждения господства капиталистов, подавления и эксплуатации трудящихся внутри страны и порабощения народов других государств. Эти внутренние и внешние функции буржуазных армии тесно связаны между собой.…

Учения НАТО «Отэм фордж-76»

Военно-политическое руководство агрессивного блока НАТО, несмотря на подписание странами блока Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, пытается помешать поступательному движению европейских народов к прочному миру, ратуя за…

Заседания высших органов НАТО

В период с 17 ноября по 10 декабря 1976 года проходила серия заседаний высших руководящих органов агрессивного блока НАТО. Она сопровождалась широкой пропагандистской кампанией о растущей «угрозе» с Востока. Этот…

Обработка населения США в духе милитаризма

В речи на торжественном заседании, посвящённом вручению городу-герою Туле медали «Золотая Звезда», Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев подчеркнул, что в борьбе за прочный мир сейчас нет более…

Политика США в Азии после Вьетнама

Победа народов Индокитая над развязавшим агрессивную войну в этом районе мира американским империализмом коренным образом изменила обстановку в Юго-Восточной Азии и заложила реальные основы закрепления мирных тенденций в странах Азии.…

Совет национальной безопасности США

Двести лет назад 13 североамериканских колоний, находившихся под правлением Великобритании, провозгласил и свою независимость. Последовавшая вслед за этим война с английскими колонизаторами завершилась победой американского народа. В. И. Ленин считал…

По законам разбоя и насилия

Начиная с 1948 года, когда было образовано государство Израиль, агрессивным внешнеполитический курс израильской военщины уже четырежды приводил к возникновению крупных военных конфликтов на Ближнем Востоке (1948, 1956, 1967 и 1973).…

Бундесвер и правые силы ФРГ

В международной обстановке произошли заметные сдвиги к лучшему. Благодаря усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества оздоровился политический климат на нашей планете, в частности в Европе. Утверждается мирное сосуществование…

Вооружённые силы Норвегии

Норвегия входит в состав агрессивного блока НАТО и активно участвует в проводимых им политических и военных мероприятиях. Военно-политическое руководство страны считает, что членство в НАТО является основой норвежской внешней и…

Моральный облик американских военнослужащих

На отчётном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии отмечалось, что, несмотря на оздоровление в последние годы международного климата, в капиталистических странах существуют влиятельные силы, не заинтересованные в разрядке напряжённости. Они…

Летняя сессия НАТО

Благодаря совместным усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества за последние годы на мировой арене произошли значительные позитивные сдвиги. Принципы мирного сосуществования государств с различным общественным строем стали ведущей…

Дисциплинарная и судебная практика в армии США

В системе мероприятий по повышению боевой готовности личного состава вооружённых сил США к агрессивным действиям, противоречащим классовым интересам большинства военнослужащих, важное место занимает дисциплинарная и военно-судебная практика, изощрённая система подавления…

“Большая стратегия” Джона Колинза

В буржуазной печати периодически появляются крупные исследования о военной стратегии, её месте и роли в подготовке и ведении агрессивных империалистических войн, методологии, проблемах и путях их решения. Среди многочисленных трудов…