Рубрика: Общие военные проблемы

Статьи на общие военные проблемы

Неофашизм и вооружённые силы Италии

XXV съезд КПСС подчеркнул, что общий кризис капитализма продолжает углубляться, он распространился одновременно на все основные центры мирового капиталистического хозяйства. Инфляция, энергетический и валютный кризисы особенно сильно бьют по экономике…

Служба женщин в армиях капиталистических стран

Военно-политическое руководство США и других капиталистических государств при разработке и реализации планов военного строительства на одно из первых мест ставит решение проблем, связанных с комплектованием своих вооружённых сил. И это…

Вооружённые силы Израиля

Вооружённые силы Израиля являются главным средством для осуществления агрессивном политики правительства этого сионистского государства. За четверть века израильские вооружённые силы четырежды вторгались на земли соседних арабских стран. В результате войн…

Концепция «Стратегической мобильности» вооружённых сил США

Глобальный характер агрессивных устремлений империалистических кругов США, отражением которых является современная военная доктрина, «требует военного присутствия» американских войск в различных районах земного шара. С их помощью политическое руководство США стремится…

Бундесвер совершенствуется

Послевоенная политика США, Великобритании, Франции и других империалистических стран в отношении побеждённой Германии, вопреки решениям Берлинской конференции о её демилитаризации и демократизации, привела к образованию западногерманского сепаратного государства, возрождению в…

Эволюция стратегии США

На страницах журнала «Милитэри ревью» в августе—ноябре 1975 года были опубликованы статьи офицеров американской армии Эткисона «Международные кризисы, эволюция стратегии и вооружённых сил» и Хелмса «Новая стратегия для сухопутных войск…

Насилие — государственная политика Израиля

Народы Ближнего Востока уже много лет живут в условиях постоянной напряжённости. Неурегулированность арабо-израильского конфликта сделала этот район в настоящее время одной из самых «горячих» точек земного шара. Пожар новых, ещё…

Американская концепция «полутора войн»

Современное международное развитие определяется коренным изменением соотношения сил на мировой арене в пользу социализма, революционно-освободительного движения. Именно благодаря этому стали возможными смягчение международной напряжённости, несомненные успехи миролюбивых народов, поворот от…

Войска США в Европе

Активная борьба Советского Союза и других стран социалистического содружества за мир и разрядку напряжённости находит все большее понимание и поддержку со стороны прогрессивной общественности и широких слоев трудящихся земного шара.…

Происки империалистов на Ближнем Востоке

Свыше четверти века на Ближнем Востоке сохраняется напряжённая обстановка. Она обусловлена агрессивным внешнеполитическим курсом и происками империалистических государств, не прекращающих борьбу против трёх основных прогрессивных сил современности — социалистического содружества,…

Система военно-научных исследований в США

На XXV съезде Коммунистической партии Советского Союза Генеральный секретарь ПК КПСС товарищ Л. П Брежнев сказал: «Противники разрядки и разоружения обладают ещё немалыми ресурсами. Они действуют активно, в разных формах…

«Психологическая война» империализма и разрядка напряжённости

В последние годы благодаря деятельности КПСС и других братских партий в мире произошли значительные позитивные перемены. Удалось существенно потеснить силы войны и агрессии, несколько отодвинуть непосредственную опасность мировой войны. В…

Методика подготовки и проведения учений в НАТО

XXV съезд КПСС вновь продемонстрировал всему миру, что социализм и мир неразделимы. Опираясь на мощь, сплочённость и активность мирового социализма, на его крепнущий союз со всеми прогрессивными и миролюбивыми силами,…

Диверсии органов пропаганды ФРГ

Поворот от конфронтации к разрядке международной напряжённости, происшедший благодаря инициативе и настойчивым усилиям Советского Союза и других стран социалистического содружества, определяет суть взаимоотношений между различными государствами на сегодняшнем этапе международной…

Идеологическая обработка японских солдат

Со времени окончания второй мировой воины в Японии произошли значительные сдвиги и сторону роста и укрепления демократических сил, ширится движение сторонников развитии страны по мирному пути. Однако реакционные силы стремятся…

Руководящие органы НАТО

Настойчивыми усилиями Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства достигнуты важные результаты в нормализации отношении между государствами с различным общественным строем. Замечательной демонстрацией миролюбия советского народа явился XXV съезд КПСС,…

Учение объединённых вооружённых сил НАТО «Бар фрост-75»

Милитаристские круги НАТО в своих военных планах рассматривают территории стран Северо-Западной Европы как важный плацдарм для осуществления агрессивных замыслов против Советского Союза и других стран социалистического содружества. С целью освоения…

Армия США – орудие подавления освободительной борьбы народов

На XXV СЪЕЗДЕ КПСС обращалось внимание на те аспекты политики Вашингтона, которые угрожают свободе и независимости народов, представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела других государств на стороне сил угнетения…

Провал заговора реакции против Анголы

Борьба народа Анголы за свою свободу и независимость, против колонизаторов, расистов и поддерживающих их империалистических кругов западных стран имеет многолетнюю историю. В течение 500-летнего португальского владычества народ Анголы неоднократно выступал…

Вооружённые силы Южной Кореи

Вооружённые силы Южной Кореи являются главной опорой сеульского военно-полицейского марионеточного режима, орудием ею экспансионистской политики, а также средством агрессии международного империализма в Восточной Азии. Южнокорейская армия совместно с войсками США…

Вооружённые силы Франции

Выйдя в 1966 году из военной организации НАТО, Франция стремится проводить независимый от США и Североатлантического блока внешнеполитический курс. Вместе с тем, оставаясь членом этого блока, она поддерживает связи с…

Провал агрессивной политики США в Индокитае

В 1975 году после многолетней, упорной и кровопролитной вооружённой борьбы с интервентами и марионеточными реакционными режимами народы Индокитая добились свободы и независимости. Опираясь на мощную моральную и материальную поддержку СССР…

Высшие военные органы США

Милитаристские круги Соединённых Штатов Америки продолжают затрачивать огромные средства на развитие своих вооружённых сил, которые являются послушным орудием в руках монополистического капитала. Эти вооружённые силы, как известно, дислоцируются не только…