Рубрика: Общие военные проблемы

Статьи на общие военные проблемы

Химическое оружие вооруженных сил США

Советский Союз, верный своей миролюбивой политике, выступал и выступает за запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения. Однако в ряде стран, особенно в США, все ещё действуют агрессивные…

Комплектование вооруженных сил США и других стран НАТО

Активная и последовательная борьба Советского Союза и других стран социалистического содружества за мир оказывает всёвозрастающее влияние на разрядку международной напряжённости. Вместе с тем влиятельные реакционные круги империалистических государств, особенно стран…

Преступность в американских войсках

Среди многочисленных выступлений руководителей министерства обороны США, в большинстве случаев восхваляющих американскую армию, не часто можно встретить заявление, подобное тому, которое сделал бывший министр армии США Фроелк газеты «Армии таймс»…

Агрессивная сущность сионизма

Переход от капитализма к социализму во всемирном масштабе происходит в обстановке острой борьбы сил прогресса и реакции. Чем больше побед одерживают силы мира, демократии и социализма, тем ожесточеннее и изощреннее…

Военно – политическая обстановка в Индокитае

Важнеишей характерной чертой военно-политической обстановки в Индокитае в настоящее время является стремление народов этого района закрепить успехи, достигнутые в ходе многолетней национально-освободительной борьбы, углубить мирные тенденции, выполнить условия подписанных соглашений…

Военное искусство США после второй мировой войны

Несмотря на всё усиливающийся в мире процесс разрядки напряжённости, проходящий под влиянием миролюбивых устремлений СССР и других стран социалистического содружества, военные приготовления в ведущих империалистических державах не только не ослабевают,…

Учения НАТО «Отэм фордж-75»

В то время как на международной арене по инициативе Советского Союза и других стран социалистического содружества развивается процесс разрядки международной напряжённости и налаживания взаимовыгодного сотрудничества между государствами с различным общественным…

Зимняя сессия НАТО

Активная миролюбивая политика СССР и других стран социалистического содружества, направленная на дальнейшее углубление процесса разрядки напряжённости и создание благоприятных условий для сотрудничества государств с различными социальными системами, оказывает решающее влияние…

Происки США и Великобритании в зоне Персидского залива

Империалистические круги США и Великобритании в своих агрессивных планах всегда отводили и отводят первостепенное место району Персидского залива. Их повышенный интерес к этому району вызван главным образом наличием здесь огромных…

«Психологическая война» в планах бундесвера

Не смотря на определённые положительные сдвиги в международных отношениях между Востоком и Западом, которые стали возможными благодаря миролюбивой политике Советского Союза и других социалистических стран, противоборство между двумя социальными системами…

Возможный характер современных войн по взглядам иностранных военных теоретиков

Несмотря на позитивные процессы, происходящие в международных отношениях под воздействием миролюбивой политики СССР и других стран социалистического содружества, опасность возникновения новых войн ещё не устранена. Агрессивные устремления империализма предопределяют возможность…

НАТО — оплот милитаризма и реакции

За последние годы на мировой арене произошли заметные позитивные сдвиги. Успешно развивается процесс перехода от длительной враждебной конфронтации, от «холодной войны» к разрядке напряжённости, к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между государствами…

Политические аспекты боевой подготовки войск стран НАТО

Обострение классовой борьбы, неразрывно связанное с дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, в последние годы нашло отражение также и в вооружённых силах империалистических государств. Многочисленные факты, о которых часто пишет буржуазная…

Идеологическая обработка английских войск

В вооружённых силах Великобритании, как и любой империалистической державы, обеспечение морального духа войск является одной из наиболее острых проблем. К поискам путей её решения привлекаются пропагандисты, психологи, социологи, педагоги и…

Обеспечение выживания экономики в современной войне

Империалистические круги капиталистических государств, прежде всего стран — участниц блока НАТО, не снижают темпы материальной подготовки к агрессивной войне против социалистических стран. При этом они уделяют большое внимание обеспечению выживания…

Военная доктрина США

Порождённая буржуазным общественным строем, реакционной идеологией и экспансионистской политикой правящего эксплуататорского класса военная доктрина США на протяжении всей истории американского империализма была направлена на обеспечение его агрессивных устремлений. Но наиболее…

Агрессивная сущность блока СЕНТО

После окончания второй мировой войны расстановка политических сил на международной арене резко изменилась в пользу социализма. Империалистические державы, пытаясь задержать неблагоприятное для них развитие событий, стали создавать систему агрессивных военно-политических…

ЮАР — форпост империализма в Африке

Правящие круги Южн-Африканской Республики, несмотря на наметившуюся разрядку напряженности в мире, продолжают наращивать военно-экономический потенциал страны и увеличивать военные расходы. Интенсивною милитаризацию расисты пытаются оправдывать необходимостью защиты ЮАР от мнимой…

Основные направления подготовки японских солдат

2 сентября 1975 года прогрессивные народы мира отмечают 30-ю годовщину со дня победы над милитаристской Японией, в достижении которой решающую роль сыграли доблестные Вооруженные Силы Советского Союза. После второй мировой…

Психологическая подготовка солдат империалистических армий к войне

Несмотря на процесс разрядки международной напряженности, во многих капиталистических странах не только не ослабевает, но и усиливается подготовка к новой воине. Определяющий тон в том задают страны — участницы агрессивных…

Вооруженные силы Японии

Всемирно-историческая победа советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне, одержанная 30 лет назад над гитлеровской Германией и её сателлитами в Европе, предопределила также крах милитаристской Японии —…

Дисциплина в американской казарме

«Одной из наиболее неприятных тем для разговора о вооруженных силах США в настоящее время является, безусловно, проблема воинской дисциплины. Причина кроется в том, что наши вооруженные силы сейчас переживают крайне…

Идеологическая обработка итальянской армии

Вооружённые силы Италии тесно связаны с военной машиной НАТО. Империалистические крути страны, пренебрегая национальными интересами, почти полностью передали их в оперативное подчинение этого агрессивного блока. Итальянские войска являются основой группировки…