Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Палубная штурмовая авиация США в войне в Индокитае

Военно-политическое руководство США, реализуя основные положения американской стратегии «реалистического устрашения», наряду со стратегическими ракетно-ядерными силами создало и постоянно развивает мощную группировку многоцелевых сил флота, основное место среди которых занимают авианосные…

Комплектование и подготовка личного состава атомных ракетных подводных сил США

Атомные ракетные подводные силы — один из важнейших компонентов стратегических наступательных сил США. В их состав, по сообщениям иностранной прессы, входят атомные ракетные подводные лодки (ПЛАРБ) и средства их обеспечения…

Подводные лодки ФРГ

В настоящее время в ФРГ, входящей в агрессивный блок НАТО, уделяется большое внимание совершенствованию подвесных лодок, которые поступают на вооружение западногерманских ВМС, а также в значительных количествах экспортируются в другие…

Морская пехота США

Американское командование считает, что морская пехота США является наиболее мобильным родом войск, постоянно готовым к быстрой переброске по морю и воздуху в любой район земного шара. Поэтому оно всегда использует…

Самолеты «Харриер» на вооружении морской пехоты США

В 1972 году на вооружение авиации морской пехоты США начали поступать английские тактические истребители с вертикальным взлётом и посадкой AV-8A «Харриер». Переучивание лётчиков полётам на новом самолёте производится в 513-й…

Ударные авиационные крылья авианосной авиации ВМС США

Ударные авиационные крылья авианосной авиации ВМС США формируются для действия с ударных авианосцев во время их пребывания в составе передовых группировок (6-й и 1-й флоты), а также для отработки задач…

Стандартизация военно-морской техники и снабжение запасными частями в ВМС США

В последние годы командования ВМС некоторых капиталистических стран, особенно США, все больше стали уделять внимания вопросам стандартизации оружия и боевых технических средств. Американские военные специалисты считают её важным фактором в…

Новая американская концепция действий на море

Руководители Пентагона считают, что ВМС обладают способностью мобильно и гибко действовать в самой различной обстановке и внезапно применять разнообразные боевые средства. Они возлагают на военно-морские силы такую важную задачу, как…

Военно-морские силы Великобритании

Характерной чертой современного развития английских ВМС, по мнению зарубежных специалистов, является строительство в основном наступательных средств борьбы, в частности кораблей — носителей ракетного оружия. Особое значение придаётся постройке атомных ракетных…

Перспективы строительства ВМС США

Официальные заявления руководителей Пентагона и практические мероприятия по строительству военно-морских сил США свидетельствуют о том, что их роль как одного из важнейших инструментов политики в агрессивных планах американского империализма все…

Тральщик со стеклопластиковым корпусом

В январе 1972 года на английской судостроительной верфи «Воспер торникрофт» спущен на воду тральщик «Уилтон», корпус которого выполнен из стеклопластика. Его основные проектные тактико-технические данные: полное водоизмещение 450 т, длина…

Базовый патрульный самолёт Р-3С «Орион»

Борьба с современными подводными лодками противника, особенно атомными, значительно усложнилась. Нет пока и эффективных средств обнаружения кораблей этого класса. Одним из основных средств обнаружения и уничтожения подводных лодок являются базовые…

Противолодочный самолёт S-3A «Викинг»

В течение последних грех десятилетий фирма «Локхид» была основным поставщиком базовых патрульных и противолодочных самолётов для авиации ВМС США. Начиная с 1959 года, она разработала три модификации самолёта Р-3 «Орион»…

ПВО авианосных ударных соединений ВМС США

Сообщения зарубежной печати свидетельствуют о том, что в США наряду с совершенствованием стратегических сил и средств ведения войны большое внимание уделяется повышению мощи так называемых сил общего назначения, в состав…

Изменения в тактике действий подводных лодок

Как свидетельствуют сообщения иностранной печати, США, Великобритания и другие капиталистические страны предпринимают меры по дальнейшему наращиванию своей военной мощи. Значительное внимание при этом уделяется развитию военно-морских сил, и особенно подводных…

Задачи, состав и перспективы развития ВМС СШ

Крупнейшие капиталистические государства издавна используют военно-морские силы как передовой эшелон агрессии и вмешательства в дела других стран и народов. Послевоенный период изобилует примерами агрессивных акций, которые предпринимались с участием ВМС.…

Системы управления корабельным оружием ВМС некоторых капиталистических стран

Правящие круги капиталистических стран рассматривают военно-морские силы как одно из основных средств развязывания и ведения войны против СССР и других социалистических государств, подавления национально-освободительного движения в странах Африки, Азии и…

Палубные штурмовики ВМС США

Милитаристские круги США рассматривают ВМС как один из важных инструментов осуществления своей агрессивной политики. Они считают, что силы флота, особенно авианосцы с базирующейся на них авиацией, способны мобильно и гибко…

Средства гидроакустической связи

В иностранной печати неоднократно подчёркивалась та роль, которую отводят подводным лодкам в своих военных приготовлениях милитаристские круги стран — участниц агрессивного блока НАТО. Этим объясняется повышенный интерес командования флотов крупнейших…

Боевая подготовка Тихоокеанского флота

Правящие круги США, подняв в последнее время провокационную шумиху вокруг мифической «советской угрозы»» продолжают наращивать мощь своих военно-морских сил и поддерживать их в высокой степени боевой готовности для обеспечения американского…